KonnChookies

22 февраля 2022 г. 21:54

3 В политике, мой милый, нет людей, а есть идеи; нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего. Александр Дюма

Не понравилось. Местами было смешно, местами раздражало. Политический роман, где есть хорошие и плохие. Начало вообще не понятное. Убит двойник Гарина. Сам Гарин тоже вскоре появляется, весь такой загадочный. Он нигде и везде. За всеми подсматривает, всё слышит и знает где оказаться в нужное время в нужном месте.
Ещё есть Зоя. Красавица, умница, но жестокая, жаждущая власти и мирового господства. Но её всё-равно все любят, потому что она очень красивая. Все готовы ради неё на всё. Но момент, когда она призналась в любви к Гарину- вызвал недоумение. Я-то подумала, что киллер- это серьёзно. А тут- признание в любви. Не знаю, что хотел сказать автор. Зоя испугалась, когда поняла, что Гарин остался жив? Или неожиданно поняла, что Гарин выгоднее американца?
Да, ещё здесь есть плохой американец, который живёт ради своих миллионов. Но в итоге получается, что Гарин с Зоей тоже живут ради миллионов. Они берут в заложники американца, выбивают из него кучу денег. Зоя, когда стала очень богатой, придумала себе определённый этикет. Процедура вставания по утрам, прогулки, приёмы, завтраки... Короче, где острый ум, как преподносилось в начале романа? Ей нужны были большие деньги, чтобы иметь двор? Чтобы ничего не делать, завтракать трюфелями? И всё? Разочаровала.
Шельга идейный. Он был на своей волне, но в общем не раздражал, потому что не переобувался и больших денег не требовал.
Ещё был мальчик Ваня. С ним произошёл один момент. Он стащил нужные документы, когда был в тайге. Подсмотрел случайно, где лежит шкатулка. Украл документы и сбежал. А потом его поймали с этими документами. Ну и зачем был этот странный момент непонятно? Зачем он убежал, если убежать не удалось? И документы не спрятал. И никакого развития из этой сцены я не увидела.
Не поняла я этой фантастики)))