22 февраля 2022 г. 20:22

3.5 Светлячковый быт

Для взрослых книжка крайне скучная, но детей усыпляет быстро, польза есть. Красивые иллюстрации улучшают впечатление. Истории добрые. Про то, что надо помогать друзьям. Что надо учиться. Хорошо питаться и не бояться докторов, темноты, высоты. О том, что всё доступно, если очень-очень-очень захотеть. В космос можно полететь. Космосом называют свой мир светлячки из книги. А полёт - мечта Глории.

Узнав из книги, что самочки светлячков не летают, решила уточнить так ли это. Лучше б не умничала. Какие же на редкость противные жучки эти светляки. Самочки действительно не летают, потому что у большинства из них нет крыльев.
В книжке Глория без конца лакомится вкуснятиной из ежевики, пьёт клубничные сиропы и светится от счастья. На самом деле взрослые светляки вообще не потребляют пищу, потому что живут за счет накопленных во время стадии личинки питательных веществ. А вот личинки светляков питаются слизняками, моллюсками, улитками. Личинки-хищники. Это какой-то ужастик. Что мне теперь делать с образами из Марии Мирабелы и Принцессы-лягушки?

Чёрт меня дёрнул, проверить достоверность детской книжки. Не для того они пишутся. Ну, дружит светлушка Глория с дятлом, ёжиком и лягушками. Пусть себе дружит. Я теперь и не уверена в том, кто чей тут обед в пищевой цепочке...

Детям рассказывать не буду. Пусть потом сами сталкиваются с реальностью на сайте Чевостика. Который я называю Почемучкой. Ну, какой умник одобрил "чево" для обучающего и развивающего контента?..