22 февраля 2022 г. 14:30

3 Наедине с собой можно делать что хочешь.

Если бы я умела читать мысли и решила их записывать, то записи выглядели бы как текст этой книги.

Представьте, что Вы идете по улице и встречаете то одного, то другого человека. С первым Вы довольно быстро разминулись, поэтому удалось записать всего пару абзацев, за следующим следовали довольно долго, поэтому получился текст на пару страниц. В это время мимо Вас быстро прошел третий человек, у которого удалось уловить одну небольшую мыслишку. Именно она и перебила поток мыслей второго человека, но вот Вы снова с ним и его думами.

Так и герои книги. Из мысли создают текст. Во всей истории всего пару диалогов. Остальное - поток сознания. Такой читательский опыт был впервые. И он был сложен. Не сразу удавалось понять, что закончилась мысль миссис Дэллоуэй, и началась история ее мужа, а потом девушки, муж которой в это время мысленно сходит с ума и на исходе дня покончит с собой, потом доктор, снова миссис Дэллоуэй, ее первый возлюбленный, старая графиня, снова миссис Дэллоуэй. И так по кругу.

Книга и о феминизме, в том числе, но тут он какой-то второстепенный и даже подавленный. Вроде бы миссис Дэллоуэй сама выбрала мужа среди мужского окружения, но всю жизнь положила на служение ему. Подруга Салли в юности выкидывала разные финты, а в итоге вышла за почтенного господина, родила ему пятерых детей и живёт где-то в провинции. И такая история и с другими героинями.

Откровенно, мне было скучновато. Но это не значит, что книга плоха.