AyaIrini

22 февраля 2022 г. 09:48

4.5 Спойлер

Не буду оригинальной, когда первым делом отмечу изумительный авторский слог, благодаря которому чтение, несмотря на душную атмосферу романа, не превращалось в пытку. А эти описания окружающей действительности! Я прям зачиталась, так ясно представляла себе процесс отбытия поезда, словно сама наблюдала за этим со стороны. Так же ярко представлены все персонажи, художественно интерпретированы их чувства и мысли. Но наибольшее внимание автор все-таки уделил Францу, поместив его в невыносимую и безвыходную ситуацию, которая едва не привела к трагедии. Хотя, трагедия все равно произошла.
Автор начал развивать интригу, сведя персонажей вместе в поезде еще до момента их официального знакомства. Но эта встреча всего лишь лишний раз подчеркнула насколько жалок племянник Драйера. Неуклюжесть Франца, его инфантильность и несостоятельность явилось главной причиной моего скептического восприятия возникших романтических отношений между ним и Мартой. Во время чтения я ни разу не усомнилась в том, что ее чувства к молодому человеку искренние, но что послужило их причиной так и осталось для меня загадкой. Представь автор дело так, будто Марта воспользовалась своим влиянием на молодого человека и склонила его совершить преступление, их сговор выглядел бы более убедительным, на мой взгляд.
Так же совершенно не ясно с чего вдруг Марта так возненавидела своего мужа, который, в общем-то, был довольно безобиден, ни в чем ей не отказывал и всегда прислушивался к ее мнению, хоть и был несколько рассеян, что обычно свойственно увлекающимся натурам. Кроме этого, невооруженным глазом видно, что пары из Марты и Франца не выйдет, поскольку она сильно избалована, а он совершенно никчемен. Конечно, без средств к существованию этот союз долго бы не продержался, но и средства бы его не спасли. Марта не глупа и должна была понимать это, учитывая что любовников разделяют примерно пятнадцать лет в возрасте. Вообще, полагаю, пара могла бы выторговать у Драйера средства, не прибегая к крайним мерам. Явив две побудительные причины для убийства мужа, как то: ненависть и деньги, автор не попытался убедить читателя в том, что для Марты это являлось единственным средством изменить сложившуюся ситуацию. Я вовсе не подвергаю сомнению то, что адекватные на вид люди не могут стать преступниками, в данном случае я лишь хочу подчеркнуть, что автор недостаточно раскрыл образ Марты, складывается впечатление будто ее толкает на все это банальная сексуальная неудовлетворенность.
Франца, наверное, забавляла ситуация с тайной любовью в самом начале отношений, добавляла ему весу в собственных глазах, привносила разнообразие в его убогое существование (особенно без участия в нем Драйера с женой), но очень скоро он сам превратился в жертву, будучи полностью зависимым от чужой воли и неспособным постоять за себя. Освобождение от постылой обязанности принесло ему настоящее облегчение. И все же, он мало чем отличается от Марты - вместе с ней покорно собирался лишить жизни человека, который, по сути, вывел его в люди.
Запали в память мысли Драйера после того как он вышел из криминального музея и обрадовался, увидев Марту и Франца:

И видя преступника в каждом встречном он почувствовал приятное облегчение, увидев наконец два совершенно человеческих, совершенно знакомых лица.

Парадокс! Но как часто именно самые близкие люди представляют опасность для того или иного человека!

Читаем классику вместе. Дуэльный зал литературного турнира. Покорители вершин. Пятилетку в три тома.