ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

22 февраля 2022 г. 06:08

3 От ханива к нэцке за 240 страниц

В книге дается разносторонний анализ развития японской скульптуры. От общего исторического фона (события, жизненные приоритеты населения островов, религиозные воззрения) до описания техник и отдельных сохранившихся скульптур.

Главный вывод: японская пластика до 14-15 веков была накрепко повязана с буддизмом и развивалась вместе с его учениями, сменявшими друг друга на пьедестале "ведущего". От секты Сингон к Дзен-буддизму - от нарской торжественной монументальности через хэйанскую изысканность к камакурской строгости и приземленности.

В целом разбор неплохой, но мне не хватило структурированности повествования, подведения каких-то итогов. По ходу чтения складывается впечатление отрывочности, перескакивания с темы на тему, тяжело было сохранить концентрацию и интерес, приходилось перечитывать целые абзацы, потому как общий смысл ускользал.

Иллюстрации занятные, обильные, но расположены неудобно - на склейках, на странице распределены нерационально: подписи то на предыдущей, то на следующей, цветных фотографий, к сожалению, мало, а черно-белые не блещут высоким качеством. Примечаний крайне мало и все даны за текстом, что тоже неудобно. Бумага плотная, гладкая, листать приятно.

В целом общее представление сформировать можно, но труд точно не для праздных (или даже увлеченных) любителей.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".