Flicker

по аудиокнигам

21 февраля 2022 г. 20:58

4 Суровый мир Севера

Когда начинала читать готовилась к вымышленному миру, но Сертаков отправляет нас в далекое прошлое нашей родной планеты, когда еще не перевились на свете великие войны, когда еще живы били викинги, когда магия не являлась чем-то запредельным. Страны в произведении упомянуты исключительно реальные. Мне это оказалось по душе. Не знаю насколько описание соответствует историческим данным, но автор не поскупился на подробности в плане быта и традиций северных народов. Привлекло сравнения домов в крупном городе, где зажиточные люди предавались часто праздности, и отдаленных селений, когда каждый член дома, будь то малыш пяти лет, или взрослый человек, трудились во благо всего клана. Даг, найденыш, подкинутый морем, попадает в семьи как раз работящей семьи. Самый младший он, тем не менее, не дает названным родичам спуску. Даг мечтает вырасти и стать великим воином, покорять народы, переплывать моря. В первой части трилогии рассказывает о его борьбе в первую очередь против своих же. Нелегко, когда в семье ты не родной, но еще сложнее, когда ты совсем не такой как все. У Дага есть способности чувствовать окружающий его мир, мальчик может определить внутреннюю силу человека и животного, а так же его эмоции и намерения по отношению к других. Это не колдовство, а лишь способности его кровного рода. И все же такая, казалось бы мелочь, страшит окружающих и не раз приводит к неприятностям. Так как наш герой еще совсем юн (до конца книги ему не переваливает и да десяток лет), он не всегда может объяснить взрослым что именно он чувствует и каким образом предсказывает многие вещи. И все же семья поддерживает Дага, прислушивается к его советам и опасениям. Вообще семья в этой книге показана на удивление хорошо. Большая, шумная, но готовая умереть за благо клана. Суровые воины, трудолюбивые женщины, дети, которым не мешают расти и развиваться, свободный дикий мир. Красивый и завораживающий. Однозначно буду читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. Катастрофа комиксического масштаба
Пятилетку - в три тома! Ильза Янда, лет - четырнадцать
Охота на снаркомонов. Пункт 190. Вы читали эту книгу зимой
Собери их всех! Оранжевые острова. Затонувший корабль - “Под парусами”
ФФантGame. Единороги в Хогвартсе, или Курс зельеварения для начинающих. Зелье №6