21 февраля 2022 г. 04:06

Продолжаю перечитывать цикл об Аните Блейк. В этой книге всё основное действие занимает от силы дня три, но событий успевает произойти столько, что хватило бы на целую жизнь, ей-богу. И так много разных линий и моментов случается, что даже странно, что в конце все (!) сводятся в единую точку.

И да, тут лютый винегрет из всяких сущностей, порой буквально (разорванные на куски тела, торчащие хребты, оторванные головы — ммм, романтика! Я со времён прошлого прочтения цикла и забыла уже, что он в начале был не про тёмную любовь и тягучую эротику, а про кровь-кишки-мозги-по-стенам). И здесь же начинает формироваться будущее очень важное трио (Жан-Клод, Анита и Ричард), и об этом я тоже, блин, успела забыть — терпеть не могу Ричарда, а он же теперь один из ГГ надолго((

Пока читала финальные сцены, поймала себя на мысли, что Анита реально не умеет сдаваться. Даже в самой наглухо отбитой, отчаянной ситуации у неё и мига слабости не бывает. Да, она может устать или даже отключиться из-за травм, например, но никогда даже на миг не думает: "Ой, я обречена", не прекращает действовать. Её образ мыслей — что-то из разряда "он готовился дорого продать свою жизнь" (т. е. даже если стопроцентно знаешь, что тебе вот прям щас каюк, всё равно даже не думаешь опустить руки и расслабиться). Анита держит ситуацию под контролем до последнего и настолько, насколько это вообще возможно. Не скажу, что люблю эту героиню, — на самом деле я к ней нейтральна — но вот эту черту я глубоко уважаю.

спойлер

P. S. Ввести в повествование третьей (!) книги длинного цикла вампира возрастом в миллион (!!) лет и убить его банально колом в сердце с одного удара (!!!)? Как редактор допустил такое в печать — непонятно. Что мешало снизить градус пафоса и сделать вампира просто двухтысячелетним, например?..

Хотя о чём это я — я всё ещё не могу адекватно воспринять то, что Анита в первой книге тысячелетнюю вампиршу убила. Ну да ладно — та вампирша хотя бы поехавшая была. А этот миллионлетний так-то умный был... вроде как.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"