WinnyThePooh

9 мая 2013 г. 20:25

Я должна, сразу, отметить, что эта книга стала той, которую я не смогла оставить до утра. Я читала до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу. И это - не смотря на то, что с утра мне нужно было на работу. Последнее время, это не часто случается! Так что я запомнила. Просто невозможно взять и лечь спать, не зная - получилось ли у героев то, что они задумали...и вообще - что получилось в итоге!
И при этом, книга ТАК разочаровывает! Закрывая книгу и пытаясь понять мои ощущения, я с удивлением поняла, что ничего волшебного не чувствую. Наоборот, внутри растет обида на то, что я потратила столько времени...не выспалась, а результат не особо то и впечатлил.

Начнем с того, что в книге - постоянная несостыковка времени. К примеру, герой говорит, что у них пол часа до собрания...бла бла бла. Дальше происходят непредвиденные события...герои с ними разбираются и (тадам!) оказывается, что до собрания остается БОЛЬШЕ часа! Это как так возможно?! При том, что со временем они играть не умеют. Ни остановки, ни перемотки. И ладно бы, такое случилось однажды. Но это замечается довольно часто. Кроме того, я читаю внимательно и это бросается в глаза. Казалось бы, глупость..а впечатление портит.

Опять же, автор вводит неожиданные повороты событий, которые сам же и не объясняет. Попробую объяснить мою мысль. К примеру, события застопорились. Плохих героев потеряли. Все, казалось бы - невозможно что-то найти. НО...тут приходит открытка от мертвого. (да да, я не описалась) и в ней - ответ на нужный вопрос. И, знаете, что самое забавное и нереальное?! НИ У КОГО не возникает, даже, удивления - как она пришла, почему и откуда. Никто, даже, не задумывается над этим! Совершенно нереальная ситуация! Такое чувство, что самому автору - с каждой почтой приходит привет из загробной жизни.

Нет ничего хуже неоконченных дел.

Вообще, я бы хотела обратить внимание на такую деталь, как совпадение. Слишком уж, Биркегор - злоупотребляет этим приемом. Все ситуации у него - так легко решаются! И это при том (простите за спам), что мы имеем дело, почти, с мировым злом! Но прочтешь книгу и понимаешь, что никакие силы не могут остановить...кучку ничего не умеющих любителей книг. Да да, молоденькая девочка может уйти от преследования (и не один раз) профессиональных убийц.
Ответы появляться "с потолка", именно в тот момент, когда они больше всего так нужны. Нужные люди оказываются в том месте, где их и не должно было бы быть. Да и сами места оказываются там, где казалось бы - их не могло быть.
Прочитаешь один такой кусок...второй и начинаешь понимать, что тебя это раздражает. Да ладно, чего уж там раздражает - бесит! Такого не бывает! И если со всей книжной магией можно примириться, потому что книги и, правда, могут влиять на нас...то со всеми этими счастливыми случайностями - большой промах.
Хотя, в конце концов, автор и "убил" одного из хороши героев. Вот уж - удивил!

Вот с чем у Миккеля не возникает проблем - так это с психологической составляющей романа. Здесь можно, смело, ставить высший бал! Он так здорово переплел героев, что, как я ни старалась, не смогла выделить "плохого парня". Как только я начинала думать на конкретного человека, автор начинал мне подыгрывать. Он приводил примеры, ситуации и диалоги, которые подтверждали мою догадку. А затем, в самый неожиданный момент- одним словом или действием - разрушал всю мою теорию. Все мои подозрения рушились, как карточный домик.
И так - снова и снова. В результате я, уже, ничего не понимала. И...пропустила главного предателя.

И вот так, оглядываясь назад и проверяя свои ощущения - я понимаю, что меня кидало от крайности к крайности. Поэтому я и не могу определиться. Книга и не хорошая и не плохая. Есть и плюсы и минусы и они никак не могут уравновесить друг друга. Именно поэтому, моя окончательная оценка не так высока, как могла бы быть. Она остановилась посередине. Как и мое восприятие этого романа.
не уверена в продолжении знакомства с автором.

Однако часто бывает, что лучше всего спрятать что-либо удается, выставив это напоказ.