Zarushka

20 февраля 2022 г. 22:28

5 Гуманистический подход к воспитанию

Забавно, эта книга давно лежала у меня в «хотелках», но я дошла до нее только сейчас, когда дочь ровнехонько вышла из возраста, в котором эта книга была бы максимально полезна для меня как родителя.

Но это не делает книгу хуже, это лишь говорит обо мне как о прокрастинаторе))))

Я бы отнесла книгу Деборы в один ряд к книгам Петрановской и Гипперрейтер. Очень системно, очень понятно и невероятно аргументированно. Основана она на теории привязанности Гордона Ньюфелда. При этом г-жа Макнамара, на мой взгляд, объясняет и развивает эту теории много лучше самого ее автора.

Считаю, что прочесть ее должны все родители новорожденных. Просто чтоб быть готовым к тому, что их ждет впереди и не наделать опрометчивых ошибок, бессистемно используя то новейшие методики воспитания, то копируя своих родителей, то выхватывая идейки из концепции бихевиоризма.

Мне очень понравилось то, как последовательно автор говорит о незрелости мозга дошкольников. До многих вещей детям нужно лишь спокойно дорасти – и тогда они порадуют нас и послушанием, и рассудительностью. А пока они растут, родителям нужно сохранять терпение, уверенность и спокойствие. Ну по возможности, конечно )))) И самое главное – любить своих детей, принимать их, контейнировать эмоции, проговаривать ситуации и ни в коем случае не принимать их за маленьких взрослых.

Один лишь момент – но он возникает у меня при чтении всех подобных книг – периодически накатывает мысль как же сложно быть родителем, я не создана для этого от слова совсем, заберите у меня вот это вот все. Но потом берешь себя в руки и сам становишься своим любящим взрослым.

Книгу искренне и горячо рекомендую всем родителям дошкольников.