20 февраля 2022 г. 18:40

В центре этого романа - похищение детей не с целью выкупа, а с целью наказания родителя. Требование - всего-то рассказать на всю страну про появление первенца. Отец - редактор газеты, мать - член партии в парламенте, оба друг друга ненавидят, подозревают, и обоим этот первенец, мягко говоря, не сильно нужен. Надо сказать, родители не сдаются. Мамашка сказала нет - значит нет, пусть ребенок помирает, пофиг. Давно уже книга не оставляла меня в таком напряжении. За тупость и безразличие к судьбе своего ребенка мамашку хотелось прибить. Девочку ужасно жалко. Второй задействованный в романе ребенок - младший сын газетчика. Ему хоть и только восемь лет, но он уже "не такой" и не оправдывает ожиданий папаши о "мужественности". К счастью, ребенок утирает папаше нос в конце, и, несмотря на пережитой ужас, хоть у него все хорошо. Детектив неплохо так меня встряхнул, о личности убийцы я не догадалась, и боевичок в финале стал приятной неожиданностью. Ну, и конечно же, продолжается эпопея с личной жизнью детективов: Линли наконец-то собрался жениться на Хелен, а Сент-Джеймсы занимаются усыновлением. Только несчастная Барбара унижена ниже плинтуса. Пойду читать, что там дальше по циклу.

Собери их всех