OksanaPeder

вечный читатель

19 февраля 2022 г. 23:36

Не могу сказать, что мое мнение при повторном перечитывании (предыдущая рецензия тут) сильно изменилось, но в аудиоверсии (читают Денис Веровой - 1-2 части, Станислав Концевич - 3 часть) она мне понравилась больше. Во-первых, голос чтеца в начале истории очень хорошо наложился на мой образ главного героя (вечно молодой раздолбай, но умный и удачливый). Во-вторых, книга неплохо попала в мое настроение, что даже излишняя идеализированность рисуемой картинки (местами герои очень приторные) меня не расстроила.
Зато обнаружился (точнее стал более понятным) иной минус, из-за которого история меня первоначально огорчила. Здесь очень ограниченный круг персонажей, причем некоторые из них прорисованы очень схематично, соответственно воспринимать их как полноценных участников происходящего не получается. А их действия выглядят не совсем понятными и даже алогичными.
Но, по-прежнему завораживает масштабность происходящего, особенно с учетом времени написания книги, когда многие научные теории только начинали распространяться. Да, автор не отличается внимательностью к деталям, легко оперирует космическими кораблями и пространствами, разрушает целые звездные системы, в последней части жонглирует прошлым, настоящим и будущим одновременно. Это красиво и увлекательно.
Если бы в книге было больше внимания к характерам персонажей, к проработанности деталей, то она понравилась бы мне намного больше. А так, хорошая, но проходная книга. Хотя может быть любителям масштабных космических историй она понравится больше?