19 февраля 2022 г. 21:24

4.5 Отбор - это не про любовь (с)

Но с этим можно спорить.
Романтика, влюбленность, преданность и истинные пары - если вы открыли книгу, чтобы прочесть об этом, закрывайте. Хотя все вышеперечисленное можно найти на ее страницах, но далеко не в чистом и невинном виде, а щедро сдобренном болью, насилием и несправедливостью.
Собственно, девицам, пришедшим на отбор, об этом тоже сообщают сразу, а еще всячески дают понять, что им не особенно и рады:

- Восторженные писки и истеричные метания драконам просто не интересны, если бы не обрушившееся на их головы проклятие, вас бы тут вообще не было.
Я стиснула челюсти. Конечно, это ведь не драконы обрушились на эти земли смертельной лавиной, не за истребление других магических рас они были прокляты... так что же ты молчишь об этом, старая дрянь?

Нашу героиню всё более чем устраивает. Она здесь не за любовью. Дайлила Свет Звезды - умудренная жизнью эльфийская принцесса под сотню лет, которая видела, пережила и сама творила столько насилия, что хватило бы на десятки человеческих жизней. Ее голова не забита розовыми мечтами о парности, а уж тем более ее не привлекают драконы, которые пришли в ее мир, чтобы уничтожить ее народ и ее богов.
Хороша она просто непередаваемо, Алисе Чернышовой вообще прекрасно удаются женские персонажи, у каждой свой характер, своя мотивация, свои силы и слабости. Впрочем, чтобы поискать слабости Дайлилы, вам нужно будет постараться. Ей нечего терять - на родину возврата нет, родители мертвы, ее долгие годы заставляла просыпаться только мысль о том, чтобы найти исчезнувшего брата, но в ее руках оказался лишь его череп, а еще у нее буквально суицидальная миссия, от которой нельзя отказаться.

Искать больше некого.
Я подставила лицо ветру.
Скорее всего, мы скоро встретимся с тобой, малыш Алан, на тропинках Лесного Царя. Или в чертогах самой Предвечной. Твоя сестрица влипла по уши, так что - ждать недолго.

И тем интересней наблюдать за тем, как она все-таки пытается закончить, что должна, и как начинает действовать, когда вдруг понимает, что надежда все же есть.
Очень драконий отбор - это еще тот случай, когда и мужские персонажи не подкачали, конкретно Кио прописан очень хорошо (а вот героев из Очень драконьего нового года и Очень прекрасного принца я уже не помню, такие себе обычкинские сильные-смелые-красивые дракоши). Радужный дракон тоже неплох (Дорлине все же скорее повезло, чем нет) и малышка-сид помощник Снежинки добавляет колорита.

Красивые, кровавые, жестокие верования, легенды и истории.
Драконы, сиды, ведьмы и немного моих любимых фоморов, самых разрушительных, самых смертоносных, самых совершенных.
Любовь, предательство, романтика, насилие и немного старой доброй сказки.
Очень драконий отбор - прекрасный коктейль - крепкий с кучей специй и горчинкой, остающейся на кончике языка.
Попробуйте.