Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 февраля 2022 г. 06:34

2.5

Книга не понравилась совершенно, хотя скорее всего просто не попала в настроение. Мне не хотелось читать детских книг, а она для детей и каждой своей страницей кричит об этом, пусть и мысли в истории подаются совсем не детские.
Возможно, моя ошибка была в том, что я начала читать с первой книги трилогии, но не серии. В мир окунули как котенка в лужу, а что происходит - не понятно. Непонятные животные, непонятные имена - я не могла себе представить половину окружающего мира. Да, это задача читателя - рисовать в своем воображении, но здесь простора для дорисовки было слишком много. Частично помогали иллюстрации Риддела, в основном в отношении животных. Стилистика рисования людей у него довольно жуткая и с этой историей в моей голове не совмещалась.
Сюжет двигался как-то агрессивно быстро и в то же время слишком медленно. По локациям герои прыгали только в путь, вот только следить за ними не становилось интереснее. В итоге мое воображение книга захватила практически на последних главах, когда Плут отправился в полностью самостоятельное путешествие. Но, если честно, здесь книга перестала быть детской окончательно, предлагая слишком тяжелые вопросы и повороты.
Из всех вариантов для себя решу, что мне не понравилось из-за того, что я начала не с той книги, но все-таки давать серии второй шанс не буду.