lapl4rt

Эксперт по жизни

17 февраля 2022 г. 23:36

Очень не хотел парень работать, но не мог не делать этого, поскольку живёт в Штатах, где, как ни странно, в магазинах нужны деньги для оплаты той же еды. Наконец ему повезло: его девушка, почти тут же ставшая его женой, нашла работу в фонде развития народов в каком-то Кирибати, атолле посреди Тихого океана. Взяв с собой на экватор пару свитеров, которые потом мгновенно сгнили во влажном климате, пара улетела на остров, где девушка трудилась на благо кирибатийцев, а парень, отдыхая, занимался бытом: рыбу покупал, кокосы с пальмы сбивал, готовил обед, искал пресную воду. Вот именно он и рассказал со своей позиции о жизни на атолле.

Суть проста: хуже всегда есть где, но ему о таких местах неизвестно. Кирибати довольно богатое государство, получающее огромные дотации от тех же Штатов, Японии и других стран, вылавливающих тунца у его берегов. Но на развитие страны из всех поступлений уходит 1/50, остальное благополучно оседает в карманах тех, кто стоит у кирибатийского руля. В итоге люди выживают, собирая дождевую воду в грязнющие бочки, умирая тысячами из-за отсутствия гигиены и вообще врачебной помощи. Средний возраст - 35 лет. Каменный век.

Книга, несмотря на подобные грустные моменты, написана в позитивном ключе, с интересными наблюдениями, смешными ситуациями, описанными с чувством юмора. Автор знал, что надолго он там не просидит, поэтому, вероятно, 2 года, прожитые на острове, он описал немного со стороны, не особо вживаясь в жизнь местных.