17 февраля 2022 г. 16:10

3.5 Спойлер

Второе знакомством с Гийомом Мюссо оказалось более удачным. Мне, в целом, понравилась книга, её было достаточно интересно читать. Она небольшая, поэтому повествование крайне ёмкое и незатянутое.

Доктор Элиот Купер прожил шестьдесят лет, и его самое заветное желание это снова увидеть возлюбленную, с которой он разошёлся много лет назад. Он получает возможность попасть в прошлое, но заигрывания с ним никогда не приводят к ожидаемому эффекту...

Отчасти это довольно тривиальная история, события и действия персонажей предсказуемы. Очевидно, что спонтанное желание главного героя приведёт к каким-то изменениям. Но книгу при этом было любопытно читать, хотя и полной состыковки с персонажами не произошло. Но я рада, что всё закончилось благополучно и даже в каком-то смысле более удачно.

Возможно, не все книги автора такие, но мне попались те, где персонажи невероятно чувствительны и эмоциональны, да и к тому же им почему-то трудно сопереживать. Они... странные; именно этим словом я и могу их назвать. Недомолвки, обиды, взрывные характеры и странные диалоги между влюблёнными - кажется, это характерно для всех героев Мюссо. К примеру, Элиот сообщил Илене, что он больше её не любит, но каким образом взрослая женщина в это поверила? Они жили всё это время на два штата, встречались много лет, во многих аспектах повлияли друг на друга, а потом она решила просто поверить, что её больше не любят, и ни одной здравой мысли в её голове не возникло.

Вполне вероятно, что я бы изменила мнение насчёт героев, если бы они были более подробно прописаны, но имеем то, что имеем.