17 февраля 2022 г. 15:28

Было очень неоднозначно. И сложно. А ещё всё-таки интересно, пусть и местами.
Наверное тяжелее, чем какой-либо другой роман непосредственно цикла о Тайном городе. Потому что теперь привычный Город уже не непривычен. В нём всё с ног на голову, царит диктатура исключительно Первого Князя (к слову, за всю книгу его крайне редко упоминают по имени).
Привычный мир рухнул. Вместе с ним, к сожалению, слилось невероятное количество любимых персонажей, делавших историю на протяжении предшествующих книг. Есть конечно слабая надежда, что не всё потеряно и мы встретимся с полюбившимися героями (я ведь так ещё и не решила для себя, что там с Ингой и Яной). Потому что на весь объём книги так мало знакомых имён, что всё-таки печалило и замедляло ход чтения. Ты как-будто про другую вселенную читаешь, перенесённую во вроде бы знакомый антураж. А ещё вроде бы язык-то знакомый, но что-то неуловимо изменилось (а может и намеренно изменено) в стиле. Главное, чтобы не делало хуже. Возможно, это перестанет бросаться в глаза просто потому что куча новых лиц то и дело отвлекает на что угодно.

И, стоит признаться, не особенно я кучей новых лиц прониклась. Сдемир вот, пожалуй, заинтересовал. А остальные, даже не знаю, порой проходные персонажи других книг мне были много интереснее, чем Бри, Лисс и вся эта гоп-компания в нынешней истории. Задел-то интересный, но можно было тоже самое провернуть без кучи новых лиц, я считаю.
И как-то всё легко далось Бри, прям вот так вот обыграть Яргу? Да это заявка ещё на несколько книг. Но мне понравилось, что у Первого Князя есть прорехи в установлении власти, это делает его более живым, хотя по тексту мне иногда казалось, что он крайне неэмоциональная фигура, раньше был чуть другим.

Но всё это лирика конечно и авансы Спящему остаются достаточно высокие (если он обойдётся без ещё десятка соавторских романов между делом), особенно за финал. Я боёвки почти пролистывала, не было мне интересно.
А вот его перечитала раз пять. Одно-единственное предложение.

спойлер
Джира проследила за его взглядом и вздрогнула, увидев стоящего в глухой тени мужчину, облачённого в элегантный белый костюм

Жители-читатели с постоянной пропиской всё поняли и затаили дыхание.