Nekipelova

я мог бы выпить...

17 февраля 2022 г. 13:41

Очень интересная и увлекательная книга про книги и магию, которые они несут в себе. И про то, что некоторые люди научились этим пользоваться. Стоит только найти сердечную книгу, точнее она тебя должна найти, как вы вместе сможете творить чудеса. Но у всего есть обратная сторона. Даже самое доброе дело может кому-то принести вред. И, конечно, много силы и магии у одного, а тем более, у группы людей, дарят то самое волнующее ощущение власти, к которому все стремятся.

Перед нами со страниц книги Майера открывается волшебный мир, где книги играют очень важную роль, представляют не только ценность из-за написанного, но и из-за их способности быть убежищем для читателя, и из-за силы и уверенности, которую они дарят своему читателю. Как знакомо - бегство в книги, побег от реальности и проблем, поиск ответов на житейские сложности и проблемы, вдохновение и восторг, который вызывают некоторые из них. Некоторым из нас, читателей, повезло, они нашли ту самую, единственную книгу, которая даёт ответы на любой вопрос и помогает найти выход из разных ситуаций. У меня, например, это роман "Мартин Иден". Я могу его перечитывать с первой попавшейся строчки или страницы. Для меня это безотказный способ получить психологическую помощь или принять решение. Некоторым не так повезло и они ищут ответы во всех книгах. Иногда находят, иногда не получается. Это то, к чему мы привыкли, а автор это наделил капелькой магии и волшебства и создал свой мир. Завораживающий и интригующий, да ещё и опасный, потому что власть и месть остались всё теми же движущими человеком силами. А, значит, ожидают убийства, войны, гетто и подлые приёмы. Ничто не вечно и ничто не меняется.

При всём описанном великолепии, я не прониклась книгой по причине очень идеальных главных героев. Десяти летний мальчик, боящийся клоунов и пятнадцатилетняя девочка, подвергающая сомнению авторитет отца - наши основные персонажи, вокруг которых вертится вся история. Так вот они слишком идеальны - не совершают ошибок, не ошибаются и не колеблются. Сильные, отважные, бесстрашные, смелые, волевые, твердо знающие, что хотят и не терпящие полутонов. Хорошие, но слишком идеальные, почти без эмоций. Даже не хочется брать с них пример, потому что они сразу были правильными.

Указано, что после третьей части, вся серия получила популярность, но я уже не дойду до неё, потому что это бегство мне не понравилось. Было похоже на бегство в книгу, где есть другой мир, а хотелось сразу в другой мир.