Elraune

17 февраля 2022 г. 12:09

Открыла для себя замечательного писателя, жаль, что ему было суждено прожить на свете так мало, сколько бы он мог еще написать прекрасных произведений. И еще жаль, что он практически забыт - на сайте у этой книги я всего лишь второй читатель. А книга хорошая - она представляет собой сборник произведений, среди которых две повести и множество рассказов.

Повести и большая часть рассказов посвящены жизни ненецкого народа. "Легенда о Таули из рода Пырерко" повествует о храбром борце за освобождение от гнета своего народа, повесть "Первая жена тадибея" рассказывает о женщине, выброшенной мужем на верную смерть, но нашедшей лучшей жизни. Рассказы скорее напоминают зарисовки, по большей части затрагивающие важные для того времени аспекты (но не только) - появление колхозов, образование, все новое, входящее в жизнь ненцев с появлением советской власти. Эти рассказы яркие, колоритные, дающие понимание о традициях и быте ненцев, чувствуется, что написаны с любовью. Некоторые персонажи появляются сразу в нескольких рассказах.
В книгу вошли также фронтовые рассказы, в которых автор показал эпизоды, связанные с войной. О солдатах и простых людях, о взрослых и детях, об их мужестве, храбрости и героизме, они небольшие, но цепляющие за душу.

Произведения автора (те, что о ненецкой жизни) напомнили мне творчество нанайского писателя Григория Ходжера, но понравились, наверное, не только поэтому. И нашла, кстати, схожие моменты в жизни этих двух народов, но это совсем неудивительно.
Интересная для меня оказалась книга, получила немало удовольствия. И с удовольствием же советовала бы любителям литературы этого периода.