17 февраля 2022 г. 11:52

"Собачье сердце" - повесть Булгакова, широко известная благодаря одноимённой экранизации. При том, что я прочитала несколько рассказов и повестей из сборника за раз ("Дьяволиада", "Роковые яйца" и проч.), и в каждом случае меня неизбежно захватывало в поток фантасмагории и сатиры, наибольший отклик всё равно оставило именно "Собачье сердце", хоть я читала его и раньше.

В Москве в зиму с 1924-ого на 1925-ый год профессор Преображенский, светоч науки, в рамках частной практики проводит весьма инновационные операции по омоложению за счёт пересадки органов животных человеку (довольно успешно, судя по отзывам и очереди из новых клиентов). Но всё меняется в его хорошо организованном, соразмерно и со вкусом к жизни обустроенном быту, когда профессор решает провести эксперимент - пересадить гипофиз и семенники почти только что скончавшегося Клима Чугункина в тело дворового пса Шарика, недавно подобранного на улице. Операция проходит успешно, и с Шариком происходит настоящая трансформация: у него появляется шанс на то, чтобы стать венцом творения - человеком. В данном случае - Полиграфом Полиграфовичем.

Описание событий, происходящих с Шариком (а жизнь бездомного пса полна приключений), все его мысли и обстоятельные рассуждения по поводу человеческих действий, мотивов, существующего общественного устройства, - всё, что происходит в сознании Шарика, мы узнаём из его прямой речи, слушаем его внутренний голос. Который, правда, замолкает после операции. Дальше ассистент профессора Преображенского, доктор Борменталь, фиксирует ход эксперимента, записывает все проявления этого процесса вочеловечивания. И если речь Шарика слушать приятно и интересно, то вот то, как (и что) начинает говорить новоявленный Шариков, точно режет ухо. Понятно, что процесс воплощения во взрослого культурного человека сам собой не произойдёт, но Шариков безапелляционно отвергает любые попытки его воспитать или приобщить к культуре. Нашли дурака! Он сам всё прекрасно знает.

И как обидно за этого новородившегося человека! Сколько возможностей он упускает, сколь малым довольствуется, как ограничен в убеждениях и интересах; а ведь такой шанс выпал, казалось бы. Но проблема в том, что это не частный случай Шарикова: сначала сравниваешь его с судьбой тех, "кто был ничем, тот станет всем" - то есть пролетариата, благодаря революции обретшего власть этим самым "всем" стать. Примеры реализации первых неуверенных шагов такого становления подробно представлены в "Собачьем сердце".

А потом выносишь те же мысли за пределы конкретного временного промежутка и исторической ситуации, и становится и вовсе безрадостно. Шариков получил себе человеческую жизнь внезапно, благодаря невероятному стечению обстоятельств, он в силу собственной ограниченности и лени не пользуется всеми открытыми перед ним возможностями. Он живёт, минимально задумываясь, откуда ему выпал такой чудесный шанс, как ему устроить жизнь, чтобы она стала действительно прекрасной, приятной, осмысленной, на что её направить, во что воплотить.

...

В общем,

Я-МЫ Шариков

Так что можно и воспринимать и как научную фантастику, и как политическую сатиру, или взять и погрузиться в вопросы условий человеческого существования. Такой вот богатый выбор.