17 февраля 2022 г. 10:44

Сборник фантастических рассказов современных русскоязычных авторов. Очень интересный сборник!

Признаюсь, не так давно я редко читала такие сборники. Мне казалось, что короткие произведения не могут быть такими же интересными, как романы (особенно на несколько томов). Но, попробовала прочитать и мне понравилось!

Сборник - увлекательный, включает в себя о-очень разные произведения. Есть - довольно длинные, а есть - на несколько страниц. Есть - грустные, мрачные, странные и не очень. И это - очень круто! Каждый может найти что-то интересное именно для себя.

Понравилось, что авторы - современные и, соответственно, темы поднимают актуальные. Хотя они, наверное, в любые времена актуальными будут: двойные стандарты и подтексты в окружающем мире, добро и зло, переселение душ, игромания, взросление и много всего другого.

В общем, я советую такие сборники всем, кто устал читать длинные циклы. Ведь здесь не один мир, а целая коллекция!

Мне особенно понравились рассказы: «Пираты ХХ века» и «Разноцветные ночи». Первый - интересным развитием отношения к книгам (похоже на наш мир немного), а второй - удивительной яркостью чувств и мыслей героев и идей о существовании параллельных миров.

Отдельно хочу сказать про внутреннее оформление книги. Сборник поделен на разделы и каждый из них начинается с иллюстрации. Они - великолепны (хоть и черно-былые), там каждую деталь хочется разглядывать! Я, честно, зависала над каждой на некоторое время.