romashka_b

6 мая 2013 г. 16:24

«…Как хочется крикнуть на весь мир: зачем война? Сколько она горя приносит! Хочется сказать всем женщинам — берегите мир, и жизнь будет без горьких материнских слез»

Война никогда не ограничивается полем боевых действий и никогда не заканчивается в день подписания мирного договора. Война всегда продолжает причинять боль людям: чем страшнее война - тем дольше последствия.
Одно из таких последствий - потеря людей. Дети теряют родителей, родители детей, мужья жён, все теряют друг друга и обычно очень хотят найти. И очень хотят найтись.

Агния Барто всегда для меня была “идет бычок, качается” и “наша Таня громко плачет”, а оказалось, что 9 лет своей жизни она отдала поиску этих потерявшихся людей. Начав со случайного письма, она в скором времени смогла организовать передачу на “Маяке” и почти тысяча семей воссоединилась благодаря чужой доброте и помощи добровольцев.

«Мою пятилетнюю дочку немцы, убили на моих глазах… Сын Толя Ферапонтов был отправлен в детский приемник. Архивы не сохранились, следы сына исчезли.
А. С. Ферапонтова»

«Во время эвакуации мой сын девяти лет Петр Хитреня отстал от поезда. На правой руке нет указательного пальца, оторван снарядом.
О. П. Хитреня»

«Одну мою дочь сожгли в печах Освенцима. Двадцать лет ищу вторую дочь, Шуру Королеву. У нее на левой ручке, ниже локтя, выжжен номер 77325.
Королева»

Книга, несмотря на болезненную фактуру, написана без особых причитаний - реальные письма людей перемежаются дневниковыми записями самой Барто: это и воспоминания о войне, и детали поисков, которые не попали в передачи. От этой сдержанности еще труднее остаться равнодушным к человеческой беде.

Помнится, давно-давно, лет 18 назад, я наткнулась на телеканале Культура (тогда он назывался как-то иначе) на фильм, название которого узнать не могла, потому что включила не с самого начала. Там какие-то люди куда-то ходили, кого-то искали, задавали вопросы, а потом какие-то другие люди очень рыдали, встречаясь. Я не сразу сообразила, кого тут ищут, но от фильма оторваться не могла. До появления интернета в нашем доме оставалось 7 лет, в течение которых я успела забыть об этом фильме, но однажды вспомнила и вывернула поисковик наизнанку, но нашла фильм “Ищу человека”. Тогда же и узнала, что фильм снят по повести Барто и основан на наиреальнейшем материале.

Май - прекрасное время для чтения этой книги.

ПОЖАЛЕЙ МОЮ ФРЕНДЛЕНТУ!!! >___<

С чего бы это?:-)

С того, что я отвественный френд, читающий и плюсующий всю френдленту. Но читаю я ея раз в неделю. Когда я не справляюсь с наплывом — я просто чищу фендлист, а делать я этого сейчас не хочу, ибо набрал сплошных няшек... -__-

Ок, на сегодня я закончила:-)

глупый вопрос
а что, ответственный френд плюсует всю ленту?
то есть те рецензенты хороши, кто набрал побольше друзей а не те кто пишет интересные рецензии? :О

ЯННП, но попытаюсь ответить:
я набрал во френды только тех людей, которые пишут хорошие рецензии.
естественно, я их все читаю.
разумеется, я их (рецензии) все плюсую, ибо они хорошие.
если попадается человек, которые пишет нехорошие рецензии, я его удаляю.
ферштейн?

я тут недавно и пытаюсь понять неписанные правила
удивило немерянное количество плюсов под никакими рецензиями
и тут вдруг фраза о плюсовании френдоленты
у меня сразу выводы не правильные сложились, но решила уточнить
теперь понятно
спасиб

да нет никаких правил, каждый поступает кто во что горазд, вощемта =)

Ну почему неправильные. Чем больше друзей - тем больше плюсов. Иногда и ничем не примечательные рецензии получают много плюсов, потому что у автора много друзей. Это естественно для любой соцсети.

о! я читала в детстве, одна из немногих не художественных книг, которые взахлеб
и еще я помню передачу, где люди находились...

Я после просмотра фильма опросила всех взрослых, чтоб они мне название подсказали - и никто не знал!!! Я была тогда уверена, что это какой-то неформатный, никому не известный фильмец.

Я так рада, что кто-то читал эту книжку:-)

а я фильм смотрела после и он меня меньше впечатлил
я сейчас смутно помню про фильм, но в фильме вроде как одна история прослеживалась, а в книге их столько и одна другой трогательнее (если это слово уместно)

Нет-нет, в фильме точно было несколько историй! Я отчетливо помню три, но думаю, что было больше.

попала точно в мои мысли)
добавила себе в подборку - как-то я сейчас "плотно села в тему" войны... А детскую Агнию Барто читаем с Катей))

Я тоже в военную тематику погружаюсь сильнее, наверно, потому, что раньше боялась этих книг, а теперь исчезли некоторые тормоза и прорвало...