16 февраля 2022 г. 20:42

Эта книга попала ко мне в руки во время просмотра сериала "Настоящяя кровь". Последний, надо сказать, мне очень понравился; удивительно, как я могла такое пропустить, учитывая мою болезненную влюблённость в вампиров, которая началась в далеком 2008 году с "Сумерек". По сравнению со своей экранизацией, книга показалась мне скучной, совершенно точно не более познавательной и уж точно никак не увлекательнее. Самое ужасное впечатление оставил перевод на русский - такое ощущение, что он составлен на коленке, в электронном переводчике, причём не самом лучшем. Некоторые предложения и даже целые абзацы словно лишены смысла и элементарной логики.
Экранные герои показались более многогранными, развитие сюжета в книге сильно уступает телевизионной версии.
Главная причина, по которой я в принципе начала чтение - это нежелание отпускать главных героев и их историю, которое настигло меня после просмотра четвёртого сезона сериала. Сейчас, когда все семь сезонов просмотрены и прочитан первый том книжной серии,  желания читать следующие книги не возникло. Наверно, для меня эта история закончилась вместе с четвёртым сезоном сериала: поклонники телевизионной версии меня поймут, хотя изначально я очень полюбила главных героев за их суперспособности, вампиров в их более классическом "несумеречном" проявлении, а городок Бон Темпс за непрекращающиеся динамичные события.