16 февраля 2022 г. 20:15

Елена Минкина-Тайчер для меня была незнакома как автор, даже как-то не на слуху. По чьему-то положительному отзыву решила прочитать роман «Там, где течёт молоко и мёд». Это семейная сага причём большой еврейской семьи Раппопорт-Блюм. На столько большой, особенно в начале истории, что процесс чтения местами проходил на ощупь, мне никак не удавалось запомнить какой персонаж из какого периода жизни семьи, кто старший, кто младший, кто кому и кем приходится, тем более есть персонажи с одинаковым именем. Лишь некоторые яркие персонажи запоминались легко. Как пишет сама автор: «Если каждому народу положено умереть, то американцы умрут от адвокатов, французы от женщин, русские от водки, а евреи от родственников». А ещё в романе автор периодически переносит читателя из прошлого в будущее. Одним словом, разобраться было не просто.
Книга представляет нам жизнь еврейской семьи с довоенных времён до момента перестроечного периода в России, а потом семья, как и многие в то время, уехала в Израиль, спасаясь от угрозы погромов, в поисках лучшей доли. На новой земле история семьи продолжается, и мы читаем про обустройство в новой стране, поиски работы, взрослении детей, рождении внуков, о поисках друзей и родственников. Сами понимаете, что за этот период и событий прошло немало, так что это тоже усложняет сюжет. Пожалуй, о сюжете это всё, тут подробно не перескажешь.

Мне кажется, что если бы автор уделила больше внимания деталям, моментам жизни, продлила повествование о каждом периоде, сделала бы эти периоды последовательными и завершёнными, то книга бы только выиграла. Канва событий, ключевые моменты истории семьи чем-то мне напомнили роман Дины Рубиной «Маньяк Гуревич», но повествование более поверхностное что ли.

Вот такой миниатюрный отзыв получается, потому что больше слов на роман у меня не нашлось. Оцениваю на 4 из 5. Читать можно, читать интересно, а то, что было трудностями для меня, возможно, для вас таким не окажется.

Источник