_mariyka__

Никакой не эксперт

16 февраля 2022 г. 19:01

Надежда Прохоровна – новый директор образцово-показательной школы. Наконец её добросовестный упорный труд на ниве отечественного образования был признан и получил достойное вознаграждение в виде столь ответственной должности. Вот только за декорацией образцово-показательности кроется клубок проблем, годами накапливавшийся при старом директоре. И теперь он рванул: оставшись без «госпожи министерши» старшеклассники просто распустились. Они прогуливают и срывают уроки, они позволяют себе выдвигать директору требования! И что с этим делать, совершенно неясно.

На самом деле, пишет автор, юноши и девушки не распустились, просто они на грани. В них бушуют эмоции, незнакомые доселе чувства, в них кипят вопросы, на которые им не могут или не хотят отвечать взрослые. Вопросы, ответы на которые они вынуждены искать сами, со своих пока еще узких точек зрения. Они не требуют невозможного, они просят, умоляют о помощи. Над этой трагедией и размышляют на протяжении всей книги новоиспеченная директриса и свеженазначенный (по личному заказу учеников) классный руководитель. Размышляют и пытаются понять и помочь.

Это всё конечно хорошо, но книга мне скорее не понравилась. Во-первых, та мольба о помощи, что я упомянула выше. Не от учеников, а от самого автора она звучит требованием и обвинением. И всё произошедшее и происходящее с ребятами становится дополнительным аргументом в обвинении. Причем преимущественно это обвинение направлено в сторону школы. Нет, родители упоминаются, но к ним претензия звучит один раз – от бабушки Оли Холодовой. Всё остальное время и дети и родители требуют понимания, воспитания и чуда от педагогического состава.
И слишком часто та мольба превращается в требование. Вполне сознательно та же Оля Холодова требует понять ЕЁ, но даже не пытается понять не то что взрослых – своих же одноклассников. И что-то к концу книги мне уже мало кого хочется жалеть и понимать.

Собери их всех