5 мая 2013 г. 16:10

Хочется согласиться с аннотацией к книге. Она действительно написана с известной непредвзятостью и редкой объективностью. Я именно этого и ждал от автора, беря книгу в руки. Почему автор завоевал себе такой авторитет? После книги о Хрущеве. Думаю, кто читал, тот согласится. Говоря о данном труде, то скажу, что читать весьма интересно. В книге много говорится о партийной борьбе и революционной романтике. Много сказано о личности Троцкого и его оппозиционной борьбе за власть после изгнания из ЦК. Все, что вы хотите узнать о Лейбе Давыдовиче Бронштейне, вы узнаете, прочитав сей труд. Здесь действительно много фактов. Но не думайте искать какие-то факты о семейной жизни революционера, т.к. о них будет сказано ровно столько, сколько и положено научному труду. Может быть, кто-то захочет провести параллели с Березовским, но стоит помнить, что Бронштейн не был олигархом, много писал и был идеологом перманентной революции. А мораль у книги, как и у фильма Эдуарда Володарского - Троцкий есть подтверждение тому, что революция пожирает собственных детей. Персонаж весьма трагичен.