strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 февраля 2022 г. 04:05

5 Всё происходит от любви и во имя неё

Очень неожиданно повёрнутый в конце книги сюжет. Т.е. всё начиналось как вполне юмористические биографические записки — карикатурно уморительные портреты персонажей, гротескно уморительные ситуации, афористично уморительные диалоги и фразочки из уст героев — этакая веселуха с развлекухой. Так и казалось, что Дина Рубина слегка поменяла амплуа и из драмы перешла в комедийный жанр. А на самом деле она просто отчётливо понимает, что жизнь и есть по своей сути трагикомедия, что в ней всегда сочетаются драма и цирк с конями. И что всегда в трагическом есть своя толика юмора, а в смешном зачастую сокрыта глубочайшая драма. И потому вот так, не меняя ёрнического и едва ли не фельетонно-«крокодильского» стиля, Дина Рубина подводит читателя к осознанию, что на самом деле от смешного до великого нет порой и половинки шага, и что вот так, в фейерверке карнавала и совершаются и великая подлость, и не менее великий подвиг.

Книга написана великолепным, образным, богатым и литературностями, и прозаическими обыденностями языком, персоналии книги, и ситуации, в которых они нам показаны, настолько просты, что безупречны в этой простоте. В очередной раз убедился, что не напрасно литератор Дина Ильинична Рубина, по моему личному мнению, входит в пятёрку лучших русскоязычных писательниц.

Книгу еще читаю, но как медленно не смакуй ее, скоро закончится! Рубиной воспела бы оду, если бы умела! Читаю все, что она написала перечитываю, восторгаюсь, смеюсь и плачу! Предвкушаю следующую встречу с нетерпением! "Я в восхищении! "Мы в восхищении!" (Бегемот)

Знакомство с автором было случайным: коллега дала почитать "На солнечной стороне улицы". С тех пор творчество Рубиной я полюбила, многое прочитано. Но именно эта вещь никак не пошла, наверно слишком иронична и бессюжетна для меня.

Мастер делала шекели, может и так :-)