14 февраля 2022 г. 17:34

3.5 Столкновение самых больших айсбергов того времени или учебник по истории новейшего поколения

Итак, по причине наличия у меня актуального и хронологически достоверного сборника всех сочинений Александра Дюмы, начну рецензию с первых лет начала Столетней войны, между королём Англии Эдуардом III (главным героем) и Францией.
Если упростить к общему знаменателю этот очень крутой историко-приключенческий роман, который поражает достоверностью всех фактов, событий, имён, битв и т. д., то, можно сказать, что это школьный учебник новейшего поколения. Дюма не просто выбирает из определённой эпохи самые интересные события (вроде восстаний, интриг, подвигов или “банального” королевского быта), но и вдыхает жизнь в абсолютно реальных (известных и не особо) людей, прорабатывая их личность, с помощью интереснейших диалогов. Впоследствии из-за этой “реальности”, читать и предугадывать дальнейшие события, становится вдвойне увлекательнее.

Честно говоря, прочитав название этой книги, я наделся на какое-то не особо примечательное повествование об умной и хитрой придворной даме того времени и ни слова о “большой игре”, но это в корне не так. Из романа мы услышим о первом завоевании Англии, родстве английского и французского двора, восстаниях многих графств и государств, войнах, Крестовых походах, интригах и прочего “играпрестольного” непросто в исторической сводке, а в настоящей истории, приправленной неожиданными сюжетными поворотами, жестокостью того времени и элементами прекрасного. Под прекрасным я имею в виду ценности, мечты, потребности и желания абсолютно всех людей того времени. От рыцарей, только и ждущих возможности смертельной битвы и приобретения воинской чести ( хотя в своём большинстве, от них остаются мёртвые доспехи в грязи), но и до самых бедных слоёв населения, которые отдали бы жизнь, чтобы проехать на бронированной лошади близ Короля.

Тут сразу стоит упомянуть главный минус книги - большое обилие имён, которые, несмотря на постоянные “напоминалки” от автора, будут ещё и постоянно сменяться новыми. Правда, имена главных героев вы точно не забудете, так как это — “двор, который по знатности происхождения, храбрости и красоте особ, его составляющих, был самым блистательным в мире”. Король Эдуард - показался мне очень рассудительным, сильным, хитрым и бесстрашным геополитиком, показавшим чудеса смекалки и находчивости. Несомненно, он являлся одним из самых влиятельных людей того времени, соединявший в себе в равной степени три редких качества того века: искусного политика, отважного воина и пылкого в любви рыцаря.

В усладу “одушевлённого” стиля повествования Дюмы и из-за удачного подобранного временного интервала, ставлю книге смелые 7 из 10 баллов. Любовная линия хоть и кажется недописанной, а концовка оборванной, но “всё могут Короли” ( постоянно вертится на языке, пока читаешь об Эдуарде и его сопернике, Филиппе Валуа). Читается захватывающе, события сменяются быстро, написано по существу, так что в конце, страниц даже не хватает.