nad1204

14 февраля 2022 г. 15:15

Дааа, давно прошло то время, когда я зачитывалась романами Жульетты Бенцони, когда приключения Катрин и Марианны были безумно интересны, а за их чувства серьёзно переживала.
Очень хотелось воскресить те ушедшие трогательные моменты, но не получилось. Хотя роман "Флорентийка" из той же оперы и в своё время мне бы точно понравился.
А сейчас я читала его как девичью сказку, немного было грустно (и как это могло серьёзно увлекать?) и немного смешно (все эти "любови" на пустом месте, ослепительные женщины и отважные рыцари).
Это, на минуточку, XV век. Грязь, нечистоты, зловоние, вши. Мыться не рекомендуют врачи, так как это приводит к болезням и вообще вредно для кожи и всего организма.
А тут героиня каждый день принимает ванну и шикарные волосы развеваются на ветру.
Тут богатый флорентийский вельможа влюбляется на всю жизнь в женщину, которую казнят на его глазах за любовную связь с родным братом. Заметьте, он её не знал раньше, не говорил с ней, но уверен в том, что она — ангел и только она была достойна стать его женой.
Тут благородный рыцарь путём шантажа покупает право первой ночи, но он всё равно благороден и безумно любит эту женщину.
Тут на героиню обрушиваются все горести мира — и смерть отца, и попадание в публичный дом, и...
Да много ещё чего! А что там дальше будет?! Это ведь только первая книга, впереди ещё три, но, пожалуй, их я уже не осилю. Всему своё время!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".