SkazkiLisy

14 февраля 2022 г. 14:45

5 Как вы читаете?

Мне нравится читать книги, читать о том, как писать книги, читать о том, как читать... Короче, вы поняли))))

Попала ко мне книга Томаса Фостера "Как читать художественную литературу как профессор" (слишком много "как" в названии...).

Довольно любопытная вещь. Фактически, это сборник заметок и лекций профессор Университета Мичигана, в которых он рассказывает, что скрывается между строк в произведениях. Какие отсылки можно встретить в произведениях и из каких книг чаще всего черпают идеи для сюжета. Как правильно считывать символы и образы.

Можно задаться вопросом зачем городить огород? Достаточно просто наслаждаться хорошим произведением. Конечно. Но можно же сделать хорошее произведение объемнее.

Например, Джеймс Джойс замышлял каждую главу "Улисса" как параллель к одному их эпизодов Одиссеи. А в "Превращении" Кафки мы явно видим отсылки к "Метаморфозам" Овидия.

Но Фостер приводит параллели не только с книгами. Он еще и показывает отсылки в фильмах. Например, в истории про бесстрашного профессора археологии Индиану Джонса считывается миф про Ясона и аргонавтов.

Но не эпосом единым. Наиболее часто заимствуют сюжеты из Библии, Шекспира, сказок. Да, хочется от книги получить что-то новое, но даже если встретится и знакомый сюжет в новой оболочке - тоже неплохо.

По Фостеру, прежний читательский опыт может стать подспорьем для понимания истинного замысла автора.

"Если в книге удачно сочетаются новое и узнаваемое, она начинает резонировать, словно к симфонии добавили новые музыкальные темы. Возникает чувство глубины, полноты, насыщенности."

Для тех, кто проходил литературу в российских школах, большая часть книги "Как читать художественную литературу" не будет каким-то откровением. Однако Фостер приводит множество примеров из книг, о некоторых из которых я даже не слышала. Да и интересно было узнать про отсылки в фильмах.

Прочитано в рамках игры KillWish