14 февраля 2022 г. 13:43

Давненько я не читала книги про проклятия мумий, тайны Египта. Да их и не так много, вообще то. А это очень динамичный и увлекательный мистический триллер как раз на эту тему, да еще и с русскими героями. ГГ – московский журналист Якоб Войник оказывается втянут в древнюю египетскую тайну. Он знакомится с английским лордом Карнаганом, потомком семьи, охотящейся за египетскими древностями и мумиями. И то, что начиналось просто как репортаж, в итоге приводит его к древним загадкам в Каир.
Книга очень увлекательная, современность переплетается с историей Древнего Египта, таинственной мумией какой то женщины, проклятиями и опасными охотниками за древностями. Тут будут и убийства, и много тайн и загадок, и знойный Каир. Получилось очень живо, книгу прочитала за 2 вечера, читается очень легко и оторваться от истории сложно.
Мне понравились и герои - и Якоб, и особенно его друг Борька – фанат египтологии, ассистент профессора из Каирского музея древностей, очень позитивный и интересный персонаж, и таинственная Ясмина – египетская коллекционерка, ярый фанат сохранения египетской истории и древностей. Все очень колоритны!
Первый том заканчивается на очень интересном месте, так что не буду сильно затягивать с продолжением.
Советую книгу любителям фильма «Мумия» и любителям приключенческих динамичных книг, написано хоть и довольно просто, но при этом очень увлекательно, каждую страницу что-то происходит, скучать точно не придется.
И очень мне кстати понравились описания музеев, Каира, получилось очень кинематографично. И отдельный плюс это древняя истории самой мумии. Очень увлекательная и трогательная история. Читать вставки из прошлого было не менее, а иногда и более интересно, чем из современных приключений.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба), ФФантGame (Тур 12), Наперегонки со временем (6 тур. "Ковчег 2.0") и Собери их всех!, а также в Клубе любителей ёжиков (моб Зоопарк).