M_E

13 февраля 2022 г. 22:56

3.5 Очень странная сказка и впечатление от нее двоякое

Мысли по прочтению:
1. Найти оригинал и посмотреть на язык оригинала, я помню, как не узнала в оригинале рассказ Селинджера и повесть Мелвила звучала по-другому. Я подозреваю, что здесь оригинал скорее скуп, чем такой игриво-странный, ну разве что имена такие же, говорящие.
2. Это что, реально детям адресовано? Интересно, в каком возрасте меня эта сказка тронула бы? В переводе (см пунк первый, может все и не так) звучит как противная издевательская сатира на злобу текущего автору дня.
3. Герои все неприятны, включая положительных (положительных автор не любит, он хотел написать об отрицательных, но форма потребовала наличия положительных).
4. Гендерное такое гендерное. Положительным мальчикам разрешается быть оболтусами, чтоб потом повзрослеть и исправиться и стать прям мимими, а положительные девочки с самого рождения должны сразу быть высокоморальными, верными, правильными, добротетельными короче. И ни на йоту не отступить, ошибок не делать.
4а. Девочка ПЕРВАЯ показывает пример выхода из трудной ситуации с честью, мальчику как бы ничего не остается делать, как следовать, но зато он прям подвиг этим совершил, а она само собой разумеющееся.
4б. Для девочек там послание (раз уж рассматриваем как детскую сказку) - будь добротельной и добродетель будет вознаграждена. Для мальчиков - надо уважать старость и учиться надо, надо учиться.