ddolzhenko

Эксперт-дилетант

4 мая 2013 г. 13:03

Должен сказать, что Артуро Перес-Реверте время от времени меня разочаровывает. Но – не в этой книге, которую я прочитал, не отрываясь, за пару часов.
Если в двух словах… Гражданская война на территории бывшей Югославии. Два испанских тележурналиста, одержимые идеей снять взрыв моста отступающей хорватской армией, на протяжении полутора часов ждут, когда же этот мост взлетит на воздух. Они, а также их переводчица-хорватка, рискуют жизнью, но получают нужные им кадры.
На самом деле этим я ничего не рассказал о книге. Потому что главное действие разворачивается в воспоминаниях корреспондента Барлеса, и за время ожидания перед читателем проходят бесконечные (для такой небольшой книги) вереницы имён и портретов журналистов югославской войны и других «локальных» конфликтов. Так что в первую очередь «Территория команчей» – гимн военным журналистам, своеобразной касте, к которой принадлежал и сам автор. Герои Переса-Реверте – люди, добровольно выбравшие свою профессию, и он с удовольствием демонстрирует их самоотверженность, мужество, упорство, пренебрежение к смерти, не скрывая в то же время проявлений цинизма, случаев малодушия, трусости.
Но попутно, как мне кажется, Перес-Реверте выполняет и другую задачу. Ему в его книгах обычно удаётся показать бессмысленность войн, их нелепую, неразборчивую жестокость. И «Территория команчей» – не исключение.

За совет во флэшмобе 2013 сердечно благодарю portobello_bien !

приятно, когда угадываю с советом ) и когда читательские вкусы совпадают - особенно ))