13 февраля 2022 г. 17:01

3 Абрам Моисеевич смотрит на тебя, как на гея, не желающего принимать аминазин

o-r.jpg

Помню, как в детстве зачитывалась учебником Андрей Личко - Подростковая психиатрия  и как смеялась во взрослом возрасте, перечитывая эту книгу. Дабы встроиться в рамки социализма, Андрей Евгеньевич написал очаровательнейшее вступление с массой отсылок на XX съезд КПСС, слова Ленина и прочие заплесневелые прелести.

Но - без шуток - Личко все еще актуален, не без ремарок и огрехов, но все же. Со Свядощем же дело обстоит гораздо сложнее. Не буду сейчас обсуждать во многом мракобесную его же  Абрам Свядощ - Женская сексопатология -  пусть большая часть информации уже опровергнута новыми исследованиями (и я сейчас не о гомосексуалах, вот ни разу не о них), Моисеич таки был человеком своего времени, поэтому и так много там бреда про стерпится-слюбится и вагинальные оргазмы. Воздадим по заслугам - он исследовал то, на что остальные положили микроскоп, пусть и коряво, но в США в середине XX века женщины вообще не могли лечить рак без разрешения мужа, так что вздохнем и возрадуемся, что живем не сейчас.

С неврозами тоже есть небольшая проблемка - книга во многом неактуальна и даже терминологически местами мало соответствует действительности.

Во многом она опирается на реальные клинические случаи, однако информации, достаточно ли этих случаев для формирования выборки и выявления закономерности, нет. Большинство лекарственных препаратов уже имеют более современные аналоги, в частности, это касается антидепрессантов (галоперидол-то по-прежнему рулит, судя по продажам, и я, хоть убей, не пойму, почему так).

Поэтому читать ее лучше уже имея багаж знаний и критическое мышление, чтобы личность автора не затмила в мозгу читающего здравый смысл.

Для психологов книга бессмысленна, лучше почитать  Карен Хорни - Невроз и рост личности

Для врачей - не знаю, входит ли сейчас эта книга в список рекомендуемой литературы, в 2002 еще входила, но надеюсь, ее хотя бы не принимают за аксиому.