Inku

12 февраля 2022 г. 15:32

Шок! Сенсация! Любовница Лотмана в своих мемуарах раскрыла тайны жизни великого ученого и опубликовала интимную переписку!

Теперь по пунктам. Как и указано в названии, книга состоит из трех частей: воспоминания, дневниковые записи и переписка.

В предисловии к воспоминаниям Сонкина пишет, что она годами вела дневник, в котором записывала все свои разговоры с Лотманом. Невольно настраиваешься на что-то вроде Записок об Анне Ахматовой Чуковской, – увы, на самом деле это сбивчивая скороговорка от силы на сотню страниц, в которую тем не менее поместились двадцать с лишним лет. И неудивительно: Сонкина, которая не только «записывала» за Лотманом, но и скрупулезно вела учет их встреч, признается, что этих самых встреч было 400 с хвостиком, да и то многие из них были на бегу, буквально «разговор у каталога Ленинской библиотеки».

По большому счету, воспоминания не несут сколько-нибудь существенной информации ни о самом Лотмане, ни о круге его научных интересов. Даже как оттиск эпохи – нет, увы. Блекло и без эффекта погружения. При этом написаны они с большим почтением к главному герою, я бы даже сказала – с нежностью.

Вторая часть, «Из дневников», действительно «из»: пригоршня зарисовок – цитат из Лотмана без контекста и перспективы.

И вот воля ваша, но меня не оставляло ощущение мистификации. Вернее – самообмана. Как Сонкина пишет в дневнике:

Он рассказывал мне в связи с монографией Пушкина, что и дневники Вульфа нельзя читать буквально: это не перечень действительных событий, это то, как они друг друга воспринимали, какими хотели бы видеть события, etc.

Если отбросить восклицания из разряда «мы всегда осознавали, что наша любовь неповторима, особенна, что ее невозможно описать другим…» (но тогда воспоминания уменьшились, наверное, раза в полтора и стали бы совсем куцыми) и обращать внимание только на фактологию, то история получается следующей: мальчик и девочка когда-то вместе учились на филфаке ЛГУ – по словам Сонкиной, Лотман был в нее страшно влюблен, но она предпочла другого; после университета их пути разошлись на два десятка лет, он – в Тарту, она – сначала учительница, потом мелкий функционер в каком-то московском книгопечатном учреждении; как-то, услышав наконец, что однокурсник и бывший воздыхатель стал величиной в научном мире, она пишет ему письмо, знакомство возобновляется: он в свои редкие командировки в Москву заезжает к ней домой, чтобы умыться после поезда, попить чаю и побежать по своим делам, разговоры, прогулки, взаимная помощь и поддержка в бытовых вопросах, переписка (200 писем за 25 лет – это много или мало? нам, в эпоху мессенджеров, и не прикинуть).

Не увидела я здесь романа длиной в полжизни не из-за пошло-филистерского «раз такая любовь, то почему оба не развелись и не стали жить вместе?» и уж тем более не из-за того, что не верю в любовь в пятьдесят лет. Просто… У многих из нас есть друзья, у некоторых – близкие. У кого-то эти друзья – противоположного пола. Но называть это неповторимой любовью? Нет, мы, девочки, склонны, конечно…

Возможно, мой скептицизм неуместен и я отказалась бы от такой интерпретации, прочитав письма Лотмана к Сонкиной – они занимают три четверти книги, – но тут уже брезгливость не позволила. Конечно, эпистолярное наследие Лотмана публиковалось, и не раз, но одно дело – переписка Лотмана и Бориса Успенского, которая действительно ценна для всех, кто интересуется гуманитарными дисциплинами (и уверена, что публикатор Борис Егоров, друг и еще один постоянный корреспондент Лотмана, очень аккуратно цензурировал слишком личные моменты). И совсем другое – переписка в сборнике, основная цель которого – продемонстрировать миру: «Я не просто «была», я занимала центральное место в его жизни!». Увольте.

Если же учесть признание Сонкиной, что Лотман просил ее никому не рассказывать о нем, выглядит такая публикация совсем неэтично. И никакие заклинания, что это было сделано для того, чтобы мир лучше узнал великого ученого и прекрасного человека, меня не убеждают.

но тут уже брезгливость не позволила

- я просто уточнить: т.е. вы в итоге не стали читать письма Лотмана к Сонкиной? А отчего же брезгливость? Ведь столько переписок между мужчиной и женщиной было опубликовано, разумеется, посмертно. Кстати, и те же письма Лотмана Сонкиной опубликованы в  его  Письмах.  Составленных Борисом Егоровым. В них, к слову, очень много сердечности, но ни капли интимности.

Да, не стала. Брезгливость - оттого, что один из участников переписки вываливает ее на публику после смерти другого, проигнорировав явно выраженную просьбу не делать этого. В 2021 году Сонкина отпраздновала 100-летний юбилей, так что это не случай "посмертно", "наследники так решили" и т.д.

Меня не нужно убеждать в ценности эпистолярных материалов для историков и просто любителей )) Но (повторюсь) есть большая разница между научной публикацией с отточиями-пропусками, что и делал Егоров, и мемуарами, основной посыл которых - доказать миру свое место в жизни Лотмана. Вот я и решила не рисковать, чтобы не нарваться на те самые интимности. Не для меня их писали.

Сонкина ведь умерла, а записки издала дочка. Может с дочки и спрос?

Не-не! Воспоминания изданы в 2016, но ещё в прошлом году она была жива (дай бог здоровья): https://www.vokrug.tv/article/show/16163113991/

Понятно, что 95 лет — возраст почтенный. И вы правы, что публикатор — дочь. Ну значит, так воспитала дочь. С другой стороны, наследники Ивинской дно пробили ещё глубже :(