Arleen

12 февраля 2022 г. 12:19

5 "Я живу теперь совсем другими мыслями и стремлениями..."

Ещё совсем недавно я ничего не знала о Юрии Михайловиче Герте. А жаль! Повесть "Преодоление" — определённо то произведение, которое мне было необходимо прочесть. Название говорит само за себя: повесть посвящена стойкости, силе воли, способности преодолевать препятствия и не отчаиваться, даже если кажется, что выхода нет. Конечно, современному читателю книга может показаться наивной в некотором отношении, но это не делает её менее ценной. Повествование очень интересное и динамичное, так что я прочла на одном дыхании.

Главные герои повести — молодые солдаты, которые только начинают свою службу в армии. Все они из разных городов, семей, даже народностей. У них было абсолютно разное прошлое: кто-то жил жизнью так называемой золотой молодёжи и ни в чём себе не отказывал, кто-то не видел ничего хорошего за свои 20 лет, кто-то ставил цели и настойчиво достигал их, пытаясь улучшить свою жизнь, ну а кто-то пытался спрятаться от душевных проблем за бесконечными развлечениями. Понятно, что у всех этих юношей разное воспитание, привычки, взгляды на жизнь. И только армейская жизнь сравняла их положение, и только от них зависит, попытаются ли они найти общий язык или так и продолжат смотреть друг на друга свысока.

В этой небольшой повести автор замечательно раскрыл характеры персонажей и их взаимоотношения. Было интересно наблюдать, как меняются взгляды героев на протяжении повествования. Так, если сначала Таланцев смотрел на сослуживцев свысока, считая, что с ними даже не о чем поговорить, если они не разбираются в классической литературе, музыке, искусстве и философии, то постепенно он понял, что у этих людей есть свои достоинства, которых ему самому как раз и не хватает. Разве мог сержант Дуб, жизнь которого с самого детства была тяжёлой и безнадёжной, найти время для занятий искусством, когда он только и думал о том, как выжить? Да, он не читал классиков, не знает имён большинства художников, философов и музыкантов, но силы воли ему не занимать. Вот и Таланцев понял, что этот человек — "подлинный герой".

Моё мнение о персонажах "Преодоления" тоже менялось по мере повествования. Как и Таланцев, я не сразу заметила достоинства сержанта и остальных героев. Кто-то казался мне излишне грубым, кто-то неуместно весёлым, а кто-то просто равнодушным ко всему. Но ближе к финалу каждый из героев проявил себя с неожиданной стороны.

Эта повесть — отличное напоминание о том, как важно не делать поспешных выводов и помнить, что у каждого человека есть хорошие качества, даже если мы не сразу их замечаем.

Повесть прочитана в рамках Литературного турнира и в клубе "Книжная страна"