Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

12 февраля 2022 г. 02:08

Помню, как смотрел аниме по этой манге, когда то выходило, но не помню, чем дело закончилось (или я его бросил?) Возможно, продолжив чтение манги, я узнаю конец этой истории.

Итак, перед нами Викторианская Англия... вроде бы. Вроде бы потому, что сначала никаких вопросов не возникает, а уже в следующей главе появляется электричество (соседствующее со свечами), а еще через главу - телефоны и... мобильники-складушки! Но в остальном - сеттинг а-ля Викторианская Англия.

Главные герои - юный аристократ (12 лет, или вроде того?) Сиэль Фантомхайв (он же глава дома Фантомхайвов) и его дворецкий Себастьян (безукоризненный во всем красавчик). В этом томе мы знакомимся с героями, узнаем, как же проводит свои дни Сиэль (и нет, это не балы-охота-развлечения) и почему Себастьян настолько великолепен, однако это только завязка истории. Возможно, не знай я аниме, мне этот том показался бы куда более интересной, но поскольку мне уже были знакомы и Сиэль, и Себастьян, истории, рассказанной в нем, мне было мало.

Однако не все я помнил, поэтому для меня пока является загадкой необходимость держать в доме других слуг. А точнее, именно таких слуг. Ведь они не справляются даже с минимум работы, и Себастьяну все равно приходится за них все переделывать, потому что дворецкий дома Фантомхайвов не может позволить, чтобы что-то было не идеально. Но наверняка эти слуги были введены в сюжет не только ради комической составляющей, так что поживем-увидим.

Единственное, что мне было сложно пережить, это Элизабет. На главе с ней мне уже хотелось закрыть мангу и выкинуть ее подальше, потому что я совершенно не понимаю таких персонажей. Приходить в чужой дом (даже если это твой будущий супруг, пока это дом чужой!), менять там все под себя, потом вынуждать этого самого будущего супруга наряжаться, как тебе вздумалось, а когда тот попытается отстоять личные границы в мелочи, которая безумно важна для него, устроить истерику из разряда "Я ТАК СТАААРААААЛААААСЬ!!!" Нет, я такого не понимаю. Как и не понимаю, почему Сиэль не может расторгнуть с ней помолвку - надеюсь, дальше объяснят, почему родня Элизабет имеет такую власть над домом Фантомхайвов (причем, если переводчики не запутались, они друг другу родственники). И когда Сиэль все-таки смог сдержаться и повести себя как "истинный джентльмен", не вызвало у меня уважение к Сиэлю, а только недоумение: почему он должен вести себя как джентльмен, а она не обязана вести себя как истинная леди? В общем, предвижу, что если продолжу читать мангу, то главы с этой капризной истеричкой будут для меня большой болью.