irasik_books

11 февраля 2022 г. 19:51

2 С такими родственниками и враги не страшны

Думаю, что каждый из нас так или иначе слышал о итальянском бренде Гуччи. И эта книга рассказывает историю создания и развития этой компании. Как с маленького магазинчика кожаных сумок во Флоренции они смогли вырасти до мультибрендовой корпорации.⠀

Хотя я и настраивалась сразу на нофик, а не детектив, как обещает аннотация к книге, все же и для него мне было сложно читать (380 страниц текста я мучала 1.5 месяца). Я реально пробиралась через дебри запутанного слога автора.⠀

Автор совершенно не структурировала информацию. Вот я читаю о задержании Патриции, на следующей странице речь пошла о бравой молодости детектива, задержавшего ее, а еще через страницу автор перескакивает на дизайнера и рабочие моменты компании. Среди огромных денег, алчности богатства и славы автор впихивала бесконечное перечисление адресов магазинов, дат и прочих маловажных фактов. ⠀

Ну кто тут не запутается?⠀

К тому же ее слог очень сухой, даже для нонфика, и у меня сложилось впечатление, что автор сама не верила в то, что писала. Она вдавалась в подробности судебных разбирательств между родственника с большим энтузиазмом, нежели описывала достижения самой компании Гуччи и их новые коллекции. ⠀

Если все так сухо, зачем ты тогда вообще об этом пишешь? И я, которая никогда не видела легендарную коричневую сумку Гуччи с бамбуковыми ручками, лезла в Гугл, чтоб хоть как-то визуализировать себе эту картинку.⠀

автор сама не верила в то, что писала

Как не верила то? Она сама была участницей всего этого, вроде. Снят же целый полноформатный фильм "Дом Гуччи" - House Of Gucci. И снят он очень хорошо, не сухо, как вы тут описали автора книги.

Фильм мне тоже не очень зашёл. Хотя он был и повеселее самой книги. По крайней мере там структурно все было выложено

Книгу ещё не читала, а фильм мне понравился) правда в конце как-то всё смазано ...