11 февраля 2022 г. 18:35

4.5 Сделай себя сам!

Немного о том, как я дошла до жизни такой, что решила прочитать биографию Толстого. Долгое время я думала, что принадлежу к лагерь достоевцев, хотя и Толстой мне всегда нравился, в той же "Войне и мире" есть волшебные сцены, когда аж дух захватывает от умения Толстого схватить жизненный момент - Достоевский автор в этом смысле противоположный, создающий искусственно и доводящий до абсурда ситуацию для доведения до читателя главной идеи. Затем пришла мысль, что незачем выбирать и любить одинаково мне удастся двух этих авторов. И тут случайно попалась эта книга, а так как я была под сильнейшим впечатлением от "Бесов", где было фактически описание ухода Толстого за много лет до этого, пазл сложился.

В XXI веке фигура Льва Толстого предстаёт набором штампов: дедушка с бородой, моралист, за что-то отлученный от церкви, автор ненавистной Войны и мира "и зачем так длинно писать?!"

Как это и обычно случается, наши представления о Толстом только наши фантазии, на деле все было несколько иначе.

Молодой человек из родовитой, но относительно небогатой семьи, в которой все свершения в прошлом, сделал себя сам успешным и знаменитым благодаря каждодневной внутренней работе, а затем волевым решением отказался от всех своих заработанных денег ради идеи. Такое нечасто происходит. И от церкви его оказывается никто не отлучал, и "добреньким" дедулей он не был. Ежедневная работа над собой, необыкновенная внутренняя сила, способность менять свою жизнь волевым усилием, когда все окружающие против - это все про Толстого.

Когда читала книгу пришла мысль, что людей масштаба Толстого сейчас не живёт. Это был действительно суперзвезда, к каждому шагу которого было пристальное внимание и смерть которого оказалась делом каждого. Жить под таким микроскопом приходилось не только самому Толстому, но и его жене - Софье Андреевне, а также всем их детям. Личные несуразности и семейные ссоры становились предметом внимания всех любопытных, дети, особенно сыновья, не могли состояться настолько же успешными, как их великий отец, что в результате портило внутрисемейные отношения. Под знаком семейного конфликта и прошли последние десятилетия жизни Толстого, а разбираться, кто прав, кто виноват в таких ссорах невозможно - есть толика вины каждого. Толстой был занят своими идеями, а его жена пыталась всеми силами ему противостоять, чтобы сохранить заработанное мужем состояние для их детей. В результате семья разделилась на два лагеря: один за отца, другой за мать. Басинский прекрасно описывает причины и развязку конфликта.

Несмотря на название, книга не только собственно об уходе Толстого от жены, но и о семье, становлении писателя и возникновении настоящей легенды - основателя учения, у которого до сих пор есть последователи.

Советую, книга написана на основе дневников, воспоминаний, но при этом её интересно и нескучно читать.