Blacknott

Взгляд из Улья

11 февраля 2022 г. 08:24

4 Снова и снова... в попытках понять

"Симбиотические абстракции, паразиты... Называйте, как хотите. Это - судьбы". Подобной фразой можно ввести в ступор даже любителя киберпанка. "Снова и снова" написано, конечно, в другом жанре, скорее, детективно-приключенченском, но понять, что происходит в первой половине книги не просто. Отрывистость, я бы даже сказал, рваность повествования сбивает с толку. А уж когда начинаются путешествия по времени хочется и вовсе воскликнуть: "Хватит уже этого бесконечного бардака!"
Собственно говоря, главный герой книги, Эшер Саттон, сотрудник Бюро по связям с Чуждыми цивилизациями, разгребанием этого бардака и занимается. Он единственный, кому удалось проникнуть в таинственную звездную систему Лебедя 61 (в некоторых переводах, как Сигни 61), где он... погиб. Но странные существа, населяющие это космическое пространство, те самые "симбиотические абстракции" с планеты... Судеб, спасают землянина, наделяя его множеством сверхвозможностей (в том числе и бессмертием), и отправляют восвояси, чтобы сообщить Земле и ее Галактической державе, что они не опасны и нечего к ним лезть. Судьбы вкладывают в землянина некую идею Судьбы, которую он должен донести до своей расы.
В это время на Земле, столице Галактической державы, огромная нехватка... людей. Так много всяких планет, что для их управления нужны дополнительные руки. Пусть и искусственные. Андроиды и роботы становятся до поры до времени хорошей подмогой, пока им не вздумалось заявить о своем равноправии с людьми. В этот не простой период и возвращается домой (через 20 лет) Эшер Саттон, с ходу становясь главной фигурой (не по своей воле и желанию) в происходящей реструктуризации действующих устоев.
Книга, которую Эшер Саттон должен написать (а по ходу дела он даже пару раз получал ее в руки из будущего) по мотивам его визита к "абстракциям", становится причиной межгалактической войны, которая идет во все времена, в будущем и прошлом. Мир разделился на три коалиции: фундаменталисты (андроиды и роботы), ревизионисты (противники искусственных созданий) и ортодоксы (эти просто хотят уничтожить все, что так или иначе связано с Эшером Саттоном). В разборках между фракциями и проходит вторая часть книги, которая, честно говоря, не становится более ясной, чем в начале.
Какую из трех сторон выбрал Саттон догадаться в принципе не сложно, подсказывать не буду. Добавлю лишь, что пробираться сквозь эту кутерьму событий не помогает местами наивный (особенно с технической точки зрения) и слишком разговорно-хулиганский стиль изложения. Иногда кажется, что не известный автор пишет, а какой-то пацан, дорвавшийся до печатной машинки.
В общем и целом, книга, датированная 1951 годом выхода, производит сложное впечатление. Местами интересно и любопытно, где-то застреваешь в рассуждениях, кажущимися ненужными, фривольными и... даже глуповатыми. Все время напрягает непонимание, что же автор хочет донести до читателя, какую идею. Даже дочитав до конца, я не совсем уверен, что все понял. По крайней мере, так, как того, видимо, хотел автор. Но... может быть так и задумано Саймаком. Додумывайте сами.