10 февраля 2022 г. 23:44

Несмотря на все особенности, я все же люблю книги Филлис Дороти Джеймс. Есть в них какая-то философская умиротворенность и спокойствие, несмотря на определенную динамичность происходящего.
В этот раз местом действия оказывается полицейская лаборатория. И вот что удивительно: лаборатория достаточно крупная, но расположена в небольшой деревне - очень непривычно. Зато работа лаборатории и нюансы взамодействия с другими подразделениями полиции описаны очень подробно. Для меня это оказалось одним из самых интересных моментов. Люблю производственные романы.
Адам Далглиш, как ни странно, в этот раз по ощущениям находится немного в тени, несмотря на то, что активно ведет расследование. Парадоксально, но факт. При этом в острые моменты он действует очень правильно и эффективно. Такой сугубо положительный персонаж, немного мне напомнивший Атоса своим аристократизмом и некоторой отстраненностью от мира.
Сама история вполне соответствует уже привычному для меня стилю автора: множество подробностей, тщательное расследование, внимательное отношение Адама Далглиша к происходящему и в итоге раскрытие дела. В этот раз ближе к финалу было несколько интересных моментов "общежитейского" плана, что порадовало дополнительно. В остальном же это спокойное, немного мрачноватое, но при этом все же достаточно уютное чтение.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 22. Скелеты в шкафу, 10 мышек