old_book_

Мнение с крайнего севера

10 февраля 2022 г. 21:58

3.5 Море, море...

"Старик и море" - наверное это произведение я чаще всех встречаю в каких либо литературных статьях и беседах. Решился я значит прочитать сие творение и вот мое вердикт.
Атмосферу в книге автор сумел создать просто отличную. Я как будто оказался в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.
Главных героев в книге двое, и я больше импонирую мальчику, который всячески пытается поддержать старика и помочь ему, что бы ни случилось. Старик конечно хорош, но что то в его характере меня оттолкнуло.
Сюжет книги ну прям на троечку. Сначала я просто не мог оторваться, но ближе к середине мне это все начало надоедать. Одно и то же...
Ну и главное (как считают многие), это смысл, выделю то, что я увидел. Помощь старикам (мальчик не бросал старика никогда). Идти к своей цели (старик каждый день, ни смотря ни на что, выходил в море). Идти до конца (старик довел начатое до конца). Осознание своей беспомощности (старик все время вспоминал мальчика, который мог бы ему помочь).
Не знаю даже что нового я смог почерпнуть из этой книги, наверное ничего. Все эти истины были мне известны и до этого. Кто бы что ни говорил, но мое мнение, что для каждой книги есть свое время.

"Море, Вы такое больше. Вас рисуют
Очень маленьким на глобусах в школе.
Вот и вечер, я рад встрече. Я готов
Здесь сидеть дольше долгого, вечно..."

Павел Воля

Немного напоминает Сказку о рыбаке и рыбке))))

Да как по мне в "сказке о рыбаке и рыбке" больше смысла)))

Ну, при желании,конечно, можно и здесь покопаться. У Хемингуэя, по-моему, одни сплошные символы в этой повести. Но или копаемся, или читаем для удовольствии. В любом случае, должно быть интересно. Без этого смысл чтения теряется.

Ну я такого мнения, что не должно быть двух граней:

или копаемся, или читаем для удовольствии

Как по мне, я должен читать с удовольствием и понимать автора, а не копаться после прочтения в его писанине))

Безусловно. Но меня учили копаться. Хотя есть предел. "Дом, в котором" я осилить так и не смогла. Все должно быть в меру.

Но меня учили копаться.

А где такому учат?)))

"Дом, в котором" я все планирую прочитать)) много о нем наслышан))

На филологическом факультете. "Дом, в котором" я еле осилила. Все надеялась, что в конце концов станет интересно. Надежда оказалась напрасной.
Это не значит, что Вам не стоит читать. Вдруг понравится.

Все надеялась, что в конце концов станет интересно

Примерно так сказала моя мама когда мы с ней по дороге в отпуск слушали рассказы Харуки Мураками))) Она все ждала что в конце что то будет, но это не про Мураками))

А вот я люблю Мураками. Хотя в последних книгах н, на мой взгляд, превысил все границы запутывания. И перемудрил так, что без поллитры не разберешься.

Я тоже люблю. Один из моих любимых авторов.

Что за пресловутое, снобское дерьмо - искать везде смысл? Смысл это просто средство художественной выразительности, которых существует огромное количество. А люди, которым нужна банальщина по типу: персонаж А плохой, а персонаж Б хороший, поступай как персонаж Б или что-то на подобии этой банальщины