10 февраля 2022 г. 15:46

1 История, которую пора отправить в архив

Исторически складывалось, что женщина - безвольная жена со всеми вытекающими последствиями. Книга Хелен Анделин была написана приблизительно 60+ лет назад и опиралась автор на тот ход событий и уклад жизни, который был до и во время книги.

Но главный её порыв я оценила. Она пыталась помочь женщинам хоть как-то обезопасить свою жизнь с мужчиной, за которого, вероятно, выдали родители, а уйти/развестись - практически социальный суицид.

Большинство «советов», конечно, не применимо в нашей жизни.

Я прям в какой-то момент представила:

Ночь. Около 23-00, отстоявший все пробки мужик попадает домой, а там в однушке трое детей, которые не спали, потому что папку нужно целовать.

И вот он в тесном коридоре (если такой вообще есть) отпихивает их, чтобы не завалить вешалку из Икеи. Вдруг подскакивает жена в женственном платье с цветами (никакой гусиной лапки или уютных джоггеров, леди!) и тащит его на разложенный диван.

Она просит Алису включить расслабляющую музыку и начинает стаскивать с него обувь. Воспевает как его прежде не ценила (на заднем фоне для остроты момента ревут трое детей).

После торжественно ведёт милого на кухню 4*4 и кормит, допустим, ростбифом. А пока он ест, подперев щеку рукой кивает и выдаёт «Восхитительный мой» (на заднем фоне всё ещё никто не уложил детей).

И вот час ночи. Дети спят. Мужик дополз до дивана, а там уже жена в пеньюаре с цветами ждёт, что после рабочего дня и всех восхвалений у него либидо на пике. Ему вставать около 5 утра, чтобы по пробкам добраться до офиса. Мне кажется, что мужик скорей всего на пик какого-нибудь Эвереста сбежит с таким раскладом.

Понятное дело, что я утрирую. Применение советов из этой книги - это «натягивание совы на глобус». Книгу стоит рассматривать, как проводник в историю жизни семей тех годов. Хотя. Вы знаете... В современном мире и женщины, и мужчины так редко говорят друг другу слова, которые позволяют в себя поверить в самые сложные моменты жизни, что этот совет утащить из книги стоит всем.

Секрет счастливой семьи сейчас - во взаимности. В уважении, в ушах без бананов и доброте к партнёру. А главное: когда вы уже готовы прыгнуть в эту карусель под названием отношения - оцените всё холодной головой и пол здесь не важен.