strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 мая 2013 г. 08:22

Ежегодно в преддверии победных праздничных майских дней я читаю книги о Великой Отечественной войне. Читаю потому, что воевал мой дед по матери, читаю потому, что воевал мой 17-18 летний отец, читаю потому, что уже после войны родной брат отца подорвался на мине, читаю потому, что с детства приучен чтить память об этой войне (не Второй Мировой, а именно Великой Отечественной)... В прошлом году это были книги писателя-фронтовика Виктора Астафьева. В этом году я выбрал для чтения книгу-дневник Анны Франк, счастливо совпавшую выбором ещё и потому, что она у меня была в подборке книг Флэшмоба 2013. И по договорённости с Ольгой-Хойти Clickosoftsky затеяли с ней мини-флэшмоб на двоих, уговорившись прочесть книгу В.М. Санина "Когда я был мальчишкой". Других отчётливых планов читать что-то ещё в голове не было... Но вот пришёл черёд прочесть ещё одну Флэшмобовскую (2013 года) книгу с таким вот причудливым и необычным названием.

"Ангелова кукла" — хмыкнул я недоверчиво, открывая первую страницу, — записки рисовального... так-так..." — думал я, вчитываясь в практически сами собой бегущие перед глазами строки. И знаете, что я вам скажу — это одна из самых-самых военных книг о той проклятой войне. Войнее которой разве что насквозь военная астафьевская "Прокляты и убиты", да ещё некрасовская "В окопах Сталинграда". Хотя ни единой строчки непосредственно про военные действия вы в этой небольшой, но такой объёмной и неохватной книге не найдёте. Здесь всё больше про шантрапу да про шушеру всякую, да про увечных и обезноженных, да про нищих, про портовых шлюх и кладбищенских завсегдатаев разного разлива, здесь про тех, кто вернулся с войны не весь, не целиком, а в 3/4 да в 2/3 себя бывшего, довоенного. Про тех, кто стал народом-победителем и в итоге получил потом от власти бесплатный казённый билет в один конец — в индом да в приют — доживать и не болтаться безногим и безруким укором всем остальным, оставшимся целыми и невредимыми, но прежде всего власти. Эта книга рисует нам войну и военные картинки с совершенно другого ракурса, всё равно как если бы любители сказок после строк про честной пир да свадебку вдруг обнаружили бы потом в своей сказке совсем несказочные главы про повседневный быт молодожёнов, про рутину стирки-готовки-кормления детей и прочего, из чего и состоит на самом деле настоящая жизнь. Это самая военная из всех невоенных книг! Которая перевернёт все наши представления о том, что было после победного 9 мая 1945 года — 10, 11... мая... 1946... 47... 52... 54...

Вторая ипостась этой книги — она без прикрас и без умолчаний показывает нам истиное лицо Страны Советов в послепобедные годы, делая некий акцент на судьбах многочисленных голодных и холодных, и потому выбравших именно это древнее женское ремесло женщин, девушек и девчонок. Да-да-да, речь идёт именно о судьбах разного рода продажных женщинах разного возраста, только не нужно ожидать и искать в книге разного рода натурализм или похабень в описании плотских утех и прочих их профессиональных навыков — ничего этого здесь нет. Просто читатель узнает, как устроен мир ещё и с этой стороны жизни.

Отдельное место в повествовании занимают разного рода театральные рассказы, рассказки и зарисовки автора, поскольку его герой, его книжное альтер-эго служит в театрах города Питера декоратором и художником-оформителем. И потому все эти рассказы в этой части имеют то или иное отношение к театру. Но сам театр здесь опять-таки всего лишь как повод, повод побродить вместе с автором и его ГГ по старому дореволюционному и затем предвоенному Питеру, познакомиться с чередой и вереницей людей "бывших", уже "потраченных и израсходованных" жизнью и советским образом жизни. Ни в какой другой книге я таких историй пока ещё не встречал...

И, наконец, автор тащит нас с собой в странствия по районам российского Севера и Северо-запада — по Вологодчине и архангельским городкам и деревням, тащит в мою почти что уже родную Новгородчину. Тащит не просто так — поболтаться да позлословить про устройство жизни (скорее тогда уж про НЕустройство), а опять-таки чтобы познакомить читателя с яркими образчиками люда искони русского, славянского (разве что иной раз разбавленного вепсами да прочими финно-угорцами).

За последние год-два это пожалуй самое сильное впечатление от книг подобного рода. И на ум ничего другого, кроме как книги Буйды, и не приходит. Так что читайте, читайте и не сомневайтесь — это я обращаюсь к тем, кто любит и читает русскую современную литературу. Прочие же... решайте сами.

Милый друг Roni , я чрезвычайно благодарен тебе за этот подарок, потому что эта книга пойдёт теперь странствовать по ридерам всех моих друзей, а у меня обзаведётся тегом "любимое" и займёт почётное место в списках того, что я намерен рекомендовать другим читателям в разных книжных играх.

Чрезвычайно рада, что эта в высшей степени достойная книга нашла себе ещё одного достойного читателя.
Кстати, Фёдор Юрьич её необыкновенно высоко ценит и тоже рекомендует всем и каждому.

Я его понимаю

Тоже давно уже хочу добраться до Кочергина... Только меня почему-то больше манит "Крещенные крестами".

Для жительницы Питера Ангелова кукла должна быть вдвойне интересна. А я пока что ничего другого у Кочергина не читал :)

Да, Крещёные крестами — продолжение Ангеловой куклы

А, ну значит с нее и надо начинать. :))

Я тоже все добираюсь и добраться не могу. ))

Сильно сказано! При твоем-то активном пожирании книг такая оценка!)) А Буйда... это "Синяя кровь"?

Нет, у Буйды я имел ввиду "Прусская невеста" (в другом издании "Все проплывающие")

Не читала.

Потому и ассоциация напросилась, что у Буйды в этой книге тоже множество "портретов" людей рядовых, а то и из "нижних" слоёв общества. И время тоже послевоенное

А я сейчас читаю "Мой лентенант"Д. Гранина. Там о первых месяцах войны, о страхе на войне.

Наташа, спасибо, напомнила о Гранине, полез на Флибусту с набегом :-)

Спасибочки, милый друх Странник)))
Очень-очень-очень рада!
Здоровская книжка.
А Буйду и Некрасова возьму на заметку.

ЗЫ. А мне больше всего поразила-тронула история фотографа. Чуть сердце не остановилось.

Там вообще вся первая часть, про бывших фронтовиков, ставших инвалидами, вся пронзительная до дрожи. Да и дальше всё трепетно и нервно. Великолепная книга, что там говорить, я уже и продолжение скачал

А какие именно архангельские городки, не припомните?

В тексте он упоминает деревни Погост, Нижний и Верхний Перелесок, г. Шенкурск, Сольвычегодск, Олонецкий край и Устьянский край... Что из этого Архангельское, а что Вологодское - я не знаю :)

спасибо за рецензию!!!!!!
Тяжелая книга, наверное...

Не то, чтобы тяжёлая, но цепляет за больное и непростое :)
Спасибо!

1,5 года назад прочла и это все пережила, а Вы опять всколыхнули эмоции . "Россия!.. Кто здесь крайний?" и "Человек - это звучит больно" - могут быть эпиграфами к этой книге судеб "ненужных " системе людей. Спасибо за отличную рецензию.

Спасибо Вам! Вы читали, Вы понимаете меня...

И рецензия и отклики под ней просто не оставляют никаких шансов НЕ прочитать.
Спасибо за интересную находку!

Да уж, для меня тоже было Открытие, а впереди ещё продолжение :)

Я тоже сейчас читаю книгу о ВОВ Гроссман В. "Жизнь и судьба" специально ко Дню Победы, потом планирую "В окопах Сталинграда".
Ваша рецензия очень заинтересовала, добавила книгу к себе.

Отличный выбор! И эта книга будет вполне достойна :)

Я у Кочергина обе читала книги. "Ангелова кукла" зацепила меня больше, чем "Крещенные крестами". Но обе мне безмерно дороги. И читаются они так легко, но на душе так тяжело после них. Невероятные книги. Очень рада, что Вам понравилось. =)

Мне вторая книга ещё предстоит, но я в предвкушении...