V_ES_it

10 февраля 2022 г. 11:05

1. «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями» (1843). У меня мороз по коже пробежал, когда появился дух покойного компаньона Эбинейзера Скруджа Джейкоб Марли, озноб прошиб, когда полог кровати отодвинула рука Святочного духа Прошлых лет. Я чувствовала боль и стыд Скруджа за прожитую жизнь и его радость от возможности исправить свои ошибки.

2. «Колокола. Рассказ о духах церковных колоколов» (1844 год). Рассказ о том, что не надо гневить судьбу своим вечным нытьем, а надо радоваться и быть благодарными за то, что есть.

3. «Сверчок за очагом. Сказка о семейном счастье» (1845 год). Сказка о том, как важно находить счастье дома, в своей семье, быту и как важно доверять и любить свою половинку.

4. «Битва жизни. Повесть о любви» (1846 год). Повесть о самопожертвовании и сестринской любви.

5. «Одержимый, или Сделка с призраком» (1848 год). Повесть о важности плохих воспоминаний. Помните слова Воланда: «… что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?» или в «Фаусте»: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.»

"Посмертные записки Пиквикского клуба" (1836-1837 гг.) показались занудными, "Приключения Оливера Твиста" (1937-1936 гг.) излишне сентиментальными, а "Большие надежды" (1860-1861 гг.) не оправдали ожиданий, но от "Рождественских повестей" я в полном восторге! Больше всего первая понравилась, но и остальные хорошие.

Очень актуальное чтиво накануне нового года, когда все подводят итоги уходящего и строят планы на грядущий. Может стоит заменить карьеру, спорт и правильное питание на добро, отзывчивость и благодарность?