10 февраля 2022 г. 10:50

4.5 Спойлер "дома, дороги, аллеи столь же мимолётны, увы, как и годы"

Первая книга из цикла "В поисках утраченного времени". Конечно, о детстве рассказчика, другого и не ожидала. Вообще цикл романов М.Пруста  - это большая история о становлении художника слова, история рождения собственного художественного языка/мышления.

Ключевое значение здесь имеет искусство и связанный с ним особый взгляд. В этом абсолютно вся книга, каждая строчка. Вместе с героем можно видеть, чувствовать, мыслить, воспринимать реальность образами, восторгаться тому, как каждый элемент мозаики, оттенок чувства встраивается в огромную картину чарующего мира многогранной души ребёнка, маленького человека с большим литературным дарованием.

Строение необычное, книга новаторская, вкупе с другими романами цикла имела огромное значение для истории литературы. Но тут хочу отметить, что этот роман читается легче, чем, например, "Улисс" Дж.Джойса. Ничего такого сверхинтеллектуального тут нет. Сюжет простой и понятный - любовь члена Жокей-клуба господина Свана, друга принца Уэльского. История захватывающая, любовь-болезнь, любовь-навязчивая идея, любовь "не к той", к женщине иного круга, любовь, которая подобна иронии судьбы, как злая шутка, фатум, жестокий жребий.

Сам рассказчик влюбляется в Жильберту, дочь Свана. Таким образом, вся их семья, и вся история скандальных взаимоотношений с Одеттой становятся для мальчика притягательной тайной, запретной сферой, овеянной романтикой загадочности.

Приведу полюбившийся отрывок, прочувствуйте слог, у меня дух захватывает от того, как написана эта книга:
"В самом деле, хотя нам всегда присуще ощущение, что мы со всех сторон окружены своей душой, однако она не представляется нам в виде неподвижной темницы; скорее нам кажется, что мы уносимся вместе с ней в беспрестанном стремлении вырваться из нее, достичь внешнего мира, но с отчаянием неизменно слышим вокруг себя все те же звуки, являющиеся не эхом, доносящимся извне, но отголоском какой-то внутренней вибрации".

#прочту12книгзагод