DollyIce

10 февраля 2022 г. 09:20

Мой проект " Набоков non stop" продолжается.
Этот небольшой рассказ о маленьком человеке. О "маленьком" не по социальному положению и происхождению, а о человеке нетипичного роста и пропорций тела.
Из за физических особенностей Фредерик Добсон стал артистом цирка. Его сценический псевдоним Картофельный Эльф.Молодому мужчине 20 лет,но он выглядит 8- ми летним мальчиком. Его жизнь наполнена одиночеством, непониманием и переизбытком внимания со стороны незнакомцев. Фредерик имеет свои мечты, мысли и стремления. Но в реальной жизни, иллюзии карлика несбыточны. Однажды ,в доме фокусника Шока ,у него произошла первая близость с женщиной. Его собственное понимание ситуации и отношение к произошедшему Норы Шок, имеют несоответствие. Нора поддалась минутному настроению и теперь у нее появилась своя тайна.
И это большой козырь в руках женщины,живущей с мужем фоникусником.
Окрыленный любовью ,Фред покидает цирк. Он покупает дом на севере Англии и ждет,что Нора присоединится к нему после развода.
Но представления о счастье и действительность никогда не совпадают. Нора отказывает Фреду и уезжает с мужем в Америку.
А через 8 лет герои опять встречаются. Фред узнает от бывшей возлюбленной об очень важном событии ,которое придает смысл всей его жизни. История любви карлика это история потерь и разочарований. Вот такая трагедия жизни человека,изложенная на нескольких страницах.
Я потрясена не драматичной судьбой героя ,а гармоничностью и богатством языка, и оригинальностью Набоковских сравнений.
Читала,что по мотивам рассказа Набоков писал сценарий фильма.