strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 04:48

5 Почто, мужичёк, котейку тираните?..

Впервые лицом к лицу с творчеством Бориса Шергина мне довелось столкнуться в середине 80-х. В семействе один за другим, в придачу к старшей сестре, появились ещё двое будущих читателей и слушателей сказок, потому в эти годы вообще занялся приобретением книг сказок разных народов. И однажды купил в книжном магазине сразу две новых книги — Борис Шергин - Повести и рассказы и сборник Борис Шергин, Степан Писахов - Сказы и сказки . Понятно, что обе книги были с увлечением прочитаны, а имена северных писателей навсегда остались в памяти.

Дальше...

В общем, приятно повторно идти проторенным путем, в особенности если уверен, что путь этот лёгок и удовольственен. Обнаруженная в просторах Интернета аудиокнига была немедленно загружена в MP3-плеер, на голову надеты наушники и кнопка пуск нажата.

Слушайте, ну какое же это удовольствие слушать неспешный чуть надтреснутый голос профессионального актёра, читающего строка за строкой и абзац за абзацем эти и так симпатичные сказки. Конечно, первое время ищешь у чтеца интонации Евгения Леонова, который великолепно озвучил эти и другие сказки Шергина в мультипликации. Однако актёрского мастерства у Народного артиста России Андрея Леонидовича Мартынова ничуть не меньше, и его манера передачи поморских особенностей говорения, расстановки ударений и вообще произнесения уникальных поморских словечек забирает в плен не менее решительно и твёрдо. Да ты и не сопротивляешься, в плен так в плен, в плен — да не в неволю :-)

Так что решительно рекомендую всем любителям аудиокниг, возвращение в детство и попадание в мир сказки гарантированы.

Как же я люблю эти сказы, как же удивительно хорош в них Евгений Леонов. Спасибо, что напомнили, надо перечить, как раз самое время - слом зимы на весну, грядущая Масленица.

да, настроение — Весна )