10 февраля 2022 г. 00:04

4.5 Чтение для поднятия патриотического духа

Читая книгу Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ-17" снова вспоминаешь героев-летчиков, героев-подводников, героев-моряков. Людей дела, которые совершали невозможное. Вчерашняя интеллигенция, крестьяне и рабочие люди, наскоро переученные на кратковременных курсах, защищали нашу Родину.

Что узнала нового:

1. Печальную судьбу  каравана PQ-17

2. Почему у караванов была аббревиатура PQ

3. Про любовь к гигантомании у немцев во время ВОВ.  Судьбу мегакрейсеров "Бисмарк" и "Тирпиц"

В романе много героев. Восхищаешься их мужеством. Но герои не стали для меня живыми, выглядят как на патриотическом плакате. Не хватило глубины и подробностей в книге. Она больше документальная, много отсылок на другие источники. Поэтому если захочется углубиться в тему, уже даны места, где можно копать и черпать новую информацию.

"Реквием каравану PQ-17" - небольшой трагический роман, который полезно читать людям любого возраста для поднятия патриотического духа. В нём кратко показана роль Северного флота и конвоев во время Великой Отечественной войны. Успехи и трудности, удачи и неудачи, мужество и трусость отдельных людей и команд кораблей. Обзорно рассматривается расположение войск в северных морях и подробнее о печальной судьбе каравана PQ-17.

Что зацепило

В книге подробно рассказывается за что платили американскому моряку, но ни одного слова про деньги и представителей советского флота. Наверное все бесплатно, за родину, за Сталина.

Прочитана в рамках игры KillWish "Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба"

О, не давно эту же книгу притащила домой из подъезда, правда обложка красная.)
Надо тоже прочитать.

У нас буккроссинг в супермаркете. Притаскивала я в прошлом году оттуда Угрюм-реку. Прочитала и обратно унесла. Удобно:)