Fair_reviewer

9 февраля 2022 г. 12:10

2.5 Спойлер Двойственная душа лесника

Некий мужик-охотник наблюдал за косухами и неожиданно подвернулась рысь, которая напала на одну из косуль и он выстрелил. Рысь бросилась на него, выбив ружье, он пырнул ее ножом и тут же пожалел, что испортил ее мех. Срезал шкуры с животных. Огорчался, что шкура рыси подпорчена ножом и мало получит за нее.

- Должно, целковых двадцать дадут, - говорил старик, разглаживая густой мех рыси. - Ежели бы не раны от ножа, - все бы тридцать дали. Фартовый мех!

Еще у косули шкура была сильна испорчена дробью, но он решил оставить ее себе, стелить под голову.
Потом услышал мяуканье.

Через минуту он вернулся на просеку, держа в каждой руке по рыжему рысенку. Зверьки старались освободиться и пискливо мяукали.
Один из них сильно царапнул державшую его руку.
- Ишь, ведьменыш! - озлобился Андреич. - Уже когти в ход пускаешь! Весь в мать. Не на семя же вас оставлять! - кончив их, проворчал Андреич и, подняв с земли сук, стал копать для рысенят яму.

Он вырыл яму для животных и тут вышел недавно разлепивший глазки рысенок, которого рысиха не успела перенести под куст.

Андреич протянул руку за трупами рысенят и неожиданно увидал рядом с ними живого зверька.
- Ты откуда? - опешил старик.
Рысенок осел на задние лапки и слабо мяукнул, открыв розовой ротик.
- Совсем котенок! - сказал Андреич, с любопытством разглядывая зверька.
Рысенок опять пополз, неловко перевалился через корень и кубарем скатился в яму.
- Сам в могилу пожаловал! Глупыш ты! - засмеялся Андреич, наклонился и вытащил рысенка из ямы.
- Ишь, усищи растопорощил! А глаза-то раскосые - настоящий Мурзук Батыевич!
Тут голодный рысенок лизнул шершавым язычком подставленный ему палец.
- Проголодался? - участливо спросил Андреич. - Как же теперь быть с тобой? Надо бы пристукнуть да закопать вместе с теми... А ведь не убить мне тебя, сироту! - вдруг весело рассмеялся старик. - Ладно уж, живи! В избе у меня будешь расти, мышей пугать. Полезай, Мурзук, за пазуху!
Андреич быстро закидал землей убитых рысенят, вскинул мешок на спину и торопливо зашагал домой.

Выясняется, что этот мужик - лесник. И все разом обрывается в душе. У него любовь к деньгам перевесила любовь к животным и он убил мать-рысиху с детьми. Он убил ее не чтобы прокормиться мясом, а ради денег за шкуру. Зачем он убил ее детей - непонятно. Может, они бы не выжили в лесу?
И что же вы думаете он купил на вырученные деньги со шкуры? Козу с козлом для пополнения своего скота. Непонятно, где он живет и содержит скот, ведь поблизости столько хищников, которым будет наплевать на его собаку, ведь живот от голода так скрутит, что деваться некуда.
Потом мужик приручает рысенка и тот вместе с собакой ловко загоняют скот. Прошло 3 года. Приезжает из города американец, работник частного зоологического сада и хочет купить рысь. Сначала мужик категорично отказывается, но американец увидев шкуру той косули, грозится лишить его лесничего места, ведь нельзя убивать самку косули. И тут невольно задумываешься: а рысиху с детьми можно убивать? Почему Андреич это сделал? По сути его ничего не оправдывает, ведь он не голодал и мог прожить без убийства рыси с детьми. Наверное, из охотничьего азарта, чтобы почувствовать себя всесильным человеком, который может убить любого животного и покрасоваться перед знакомыми, вот я, мол, какой охотник.
В итоге, шантаж срабатывает, но Андреич даже не взять деньги за рысь. Непонятно. Там он был меркантильный, когда убил ради шкуры, а тут проявил показушное благородство - вот, я не продаюсь. Нелогично. Мурзук оказывается в этом зоопарке, где кормят тухлым мясом и живут крысы. Андреич как-то посетил его и ужаснулся, что так запущены все животные и оголодали. Он незаметно открыл щеколду клетки, рысь сбегает и убивает американца. Все жители в панике. Долго ищут рысь. Несмотря на погоню, рысь ловко скрывается и видит старика Андреича перед самой его смертью, а потом уходит вглубь тайги.

Повесть вышла почти сто лет назад, в 1925 году. В целом, написано живо и захвытывающе. Я возненавидела лесника всей душой за убийство животных, которое ничем не оправдать. Рысенка, он оставил, как зверюшку для себя, из чистого эгоизма. И то, что он не убил его, выкормил не делает его хорошим человеком. Любит ли он по-настоящему животных? Нет. Он использует их для своих целей. Он, по сути, такой же черствый и мелочный, как и тот американец.
Многие деревенские жители то же относятся к скоту, как к потенциальному мясу и получают молоко, топят котят, хотя это не их дети, только кошка решает, что с ними делать и рожала, растила с любовью. Зачем заводить кошку и потом топить ее детей? Пусть живет сама по себе и не надо трогать животных. У них своя жизнь, а у нас своя. Нужно жить в согласии и уважать жизнь друг друга. В жизни много непонятных вещей, но нужно быть честным с самим собой и с окружающим миром. Не нужно всем врать, лебезить. Окружающие все равно все считывают на животном уровне и относятся к человеку так, как он заслуживает. Какой ты есть - такой есть. И это правильно.
Лесник делал гнусные вещи, но притворялся перед собой и другими, что он хороший человек и работник. Американец сразу предстал черствым человеком, который делал деньги на животных и потому честен с собой и миром, не притворяется тем, кем не является. Это хорошо. Он ничего не обещал ни леснику, никому, он предлагал заслуженные деньги - лесник отказался, и потому стал шантажировать его. Добился цели. В отношении к животным они одинаковы, но лесник притворяется хорошим, хотя ничего хорошего для животных не сделал, а то что спас рысенка - так он и не должен был убивать ни его братьев, ни мать. Это все равно, что сначала сломать человеку ногу, а потом лечить его в больнице. Он - есть причина несчастий рысенка.