8 февраля 2022 г. 20:17

и своим названием, и своей обложкой эта книга напоминает мне какой-то дешёвый любовный роман из перехода. вот правда, неужели нельзя было сделать что-то более стильное и приятное глазу? прошлые книги из серии этим вполне себе отличались. ну да ладно, мы сюда не красоту обложек обсуждать пришли.

это уже третья часть из сильно полюбившегося мне детективного цикла, и отличается она тем, что на передний план наконец-то выходит вторая главная героиня всей книжной серии - маура айлз. до 'грешницы' мы встречались с ней очень бегло, почти что только упоминаниями, так что эту часть я садилась читать с большим предвкушением. каковы мои первые впечатления от этой героини? пока сказать сложно. говоря о предыдущей книге, я упомянула, что просто не сомневаюсь в своей будущей любви к мауре айлз. я очень люблю персонажей, заинтересованных в чём-то, что другим людям кажется странным, и женщина с прозвищем 'королева мёртвых' явно вписывалась для меня в эту категорию. по итогу же героиня оказалась... намного более приземлённой. возможно, я просто слишком привыкла читать о риццоли, для которой работа, несмотря на прочие обстоятельства, выходит на передний план. в любом случае, айлз оказалась героиней куда более драматичной, чем я рассчитывала. да это в целом то, чем была наполнена вся книга: драмой.

возможно, моё сравнение этой истории с любовными романами было основано не только на неудавшемся оформлении. львиную долю сюжета занимают любовные переживания героинь: разборки мауры со своим бывшим мужем, которого она никак не отпустит, а заодно и зарождение чувств к кое-кому другому; кое-какие новые интересные детали личной жизни риццоли и решения, которые ей придётся принять в связи с этим. ну и дальше по списку. не знаю почему, но мне это было не сильно интересно... наверное, причина в том, что разбавлены данные куски практически ничем не были. повторюсь, из этого состоит очень большая часть повествования и, пожалуй, общий каркас сюжета. ну и не буду лукавить, чувств героинь я здесь увидела мало. правильно здесь отметили, что история превратилась в какой-то дневник сексуальных похождений. ничего против, безусловно, не имею, но чувствую себя не самым комфортным образом, когда мысли героинь в самый неподходящий момент превращаются в любовные воздыхания. тот же дин в прошлой книге был очень интересным и интригующим персонажем, а теперь существует просто как любовный интерес для джейн. нужен же ей кто-то, по ком с ума сходить! было ощущение, что писательница отчаянно хочет, чтоб её героини были очень глубокими и особенными. вот даже не знаю, как ей намекнуть, что сильные женские характеры строятся не только на этом.

контрастно вышеописанному, обе героини очень хороши, когда взаимодействуют друг с другом. и я очень надеюсь, что в дальнейшем книжная серия пойдёт в направлении развития их дружбы. во-первых, истории о женской дружбе - это в целом очень здорово и очень феминистически (а феминистические нотки в этих книгах явно присутствуют). во-вторых, такие истории довольно редки: любовных романов просто завались, а книг с хорошо прописанной, неспешно развивающейся женской дружбой не так уж и много. в основном взаимоотношения между двумя женщинами привыкли показывать как-то по-змеиному. джейн и маура вместе довольно интересны: обе могут быть слегка колючими в общении, но при этом обе дают друг другу необходимую долю горькой правды, советов и в глубине души друг за друга беспокоятся. (знаю, что существует пласт людей, которым эти героини нравятся не только в качестве подруг, но это уже отдельный разговор) так что да, лучше бы я почитала ещё парочку диалогов между маурой и джейн, чем очередные строки о чьих-то сливающихся телах.

также мне понравилось расследование. эти книги всегда были интересны мне в первую очередь персонажами, а детективная интрига оставалась где-то на втором плане. здесь же получилось совсем наоборот. хоть определённые сюжетные дыры при желании отыскать можно, мне понравилось, как по итогу закрутилась история. не знаю, насколько предсказуемой она покажется другим людям, но я бы никогда в жизни не догадалась. да и общая концепция получилась, что называется 'со смыслом', пусть и не совсем новым и открывающим на что-то глаза. но было интересно! особенно в сеттинге монастыря - вот такое я уже встречала нечасто. довольно много историй получилось: и о травмированной женщине, бегущей от своей судьбы, и о травмированных детях, и о страшных заболеваниях, и о страшной резне в целой деревне. в общем да, мне понравилось! большой скачок в качестве после прошлой книги, где концовка не ответила практически ни на что.

короче говоря, самая слабая книга в цикле. ну, по крайней мере пока что. слишком уж много было решений, которые не пришлись мне по душе, особенно в плане персонажей. но да ладно, буду считать, что это просто как неудачный сезон любимого сериала - такое просто случается. верю, что далее будет только больше частей, которые я сильно полюблю, а 'грешница' так и останется худшей книгой в цикле.